В Николаеве Комитет сопротивления диктатуре собирает подписи за освобождение Тимошенко

16.08.2011 в 11:20

13 августа в центре города Николаева, возле палаток протестующих демократических сил Николаевщины, лидеры областных политических и общественных организаций подписали соглашение и заявление о создании Комитета сопротивления диктатуре Николаевской области. Народный депутат Украины, глава областной партийной организации «Батьківщина» Роман Забзалюк в ходе общения с участниками палаточного пикета в Николаеве и с представителями организаций демократического толка отметил, что недовольство действиями преступной власти стремительно нарастает.


«Политические, социальные и экономические репрессии против народа Украины, запущенные криминальной олигархией, после её прихода к власти во главе с Януковичем, приобретают чудовищные масштабы. Сегодня под угрозой украинская экономическая и политическая независимости и даже целостность нашего государства, так как клиптократы, узурпировавшие власть, в своей неуёмной жадности к получению прибыли за счет средств граждан, не останавливаются ни перед чем. С молотка за бесценок уходят стратегические объекты Украины, безнаказанно разворовывается государственная казна, большая часть бюджетных ресурсов направляется на содержание чрезмерно раздутых центральных органов власти, строительство и реконструкцию роскошных президентских резиденций и правительственных дач, содержание карательно-фискальных и репрессивных органов власти. На фоне этих преступных действий режим пытается запугать демократические силы страны, проводит политические преследования и разрушает основы демократии. Абсурдные, так называемые уголовные дела и преступный арест Юлии Тимошенко свидетельствует о наглом игнорировании режимом конституционных прав и свобод граждан нашей страны. Однако я убежден, что уже в скором времени народ даст решительный отпор диктатуре и свидетельство тому – всё возрастающее количество протестных палаток не только возле Печерского суда, но и во всех регионах Украины».


Вместе с тем члены Комитета подчеркнули необходимость вынесения на всенародное вече 24 августа (День независимости) вопроса немедленного освобождения Юлии Тимошенко, Юрия Луценко, проведения досрочных парламентских выборов и референдума об отмене института президента, а также определения Украины как парламентской республики в составе Европейского союза. В то же время Комитет начал сбор подписей авторитетных граждан Николаевщины с обращением к судье Кирееву относительно отмены незаконной меры пресечения для Юлии Тимошенко и предоставления ей возможность проводить встречи с избирателями в регионах и городах Украины. К обращению будут приложены более 10 тысяч подписей жителей Николаева, которые были собраны в ходе проведения протестных акций в течение последних пяти дней.


Под соглашением и заявлением поставили подписи представители ВO «Батьківщина», НРУ, «Защитники отечества», ПРП, КУН, ФЗ, «Свобода», «За Украину!», Наша Украина, Европейская партия и другие представители общественных организаций.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив