В Николаеве МЧСники ликвидировали выброс химвеществ, спасали утопающих и деблокировали пострадавших в ДТП

16.08.2011 в 19:15
В Николаеве МЧСники ликвидировали выброс химвеществ, спасали утопающих и деблокировали пострадавших в ДТПВ Николаеве МЧСники ликвидировали выброс химвеществ, спасали утопающих и деблокировали пострадавших в ДТПВ Николаеве МЧСники ликвидировали выброс химвеществ, спасали утопающих и деблокировали пострадавших в ДТПВ Николаеве МЧСники ликвидировали выброс химвеществ, спасали утопающих и деблокировали пострадавших в ДТПВ Николаеве МЧСники ликвидировали выброс химвеществ, спасали утопающих и деблокировали пострадавших в ДТПВ Николаеве МЧСники ликвидировали выброс химвеществ, спасали утопающих и деблокировали пострадавших в ДТПВ Николаеве МЧСники ликвидировали выброс химвеществ, спасали утопающих и деблокировали пострадавших в ДТПВ Николаеве МЧСники ликвидировали выброс химвеществ, спасали утопающих и деблокировали пострадавших в ДТПВ Николаеве МЧСники ликвидировали выброс химвеществ, спасали утопающих и деблокировали пострадавших в ДТПВ Николаеве МЧСники ликвидировали выброс химвеществ, спасали утопающих и деблокировали пострадавших в ДТП

16-го августа в Николаеве прошли соревнования на лучшее аварийно-спасательное отделение среди подразделений МЧС Николаевщины. Эти соревнования проходили на территории городского пляжа „Стрелка" возле реки Южный Буг. Целью соревнований была отработка действий в разных видах чрезвычайных ситуациях, повышение профессиональных навычек личного состава. В соревнованиях принимали участие 30 аварийно-спасательных отделений Николаевской области.


Соревнования включали в себя три этапа. По замыслу организаторов, первый этап включал в себя действия по ликвидации выброса опасного химического вещества. Спасатели одевали средства защиты органов дыхания и кожи. Потом, преодолев зону условного химического заражения, расстояние которой составляла 10 метров, перекрывали задвижку (вентиль баллона) и возвращались назад, передавая эстафету другим членам команды. Все это было нужно сделать быстро и четко, потому что в настоящей жизненной ситуации каждая минута на счету.


На втором этапе спасатели должны были деблокировать условного пострадавшего из ДТП. Участники соревнования с помощью бензорезака перерезали металлические конструкции, деревянные бруски, которые были закреплены в дверце корпуса разобранного автомобиля и доставали «пострадавшего». При этом, судьями особое внимание обращалось на безопасность спасателя и пострадавшего : правильность переноса аварийно-спасательного оборудования, экипировка спасателя, защита пострадавшего от искр во время работы бензорезаком. После чего „пострадавшего" транспортировали на носилках к оперативно-спасательному автомобилю.


Этап, который был последним, на сегодняшний день довольно актуальный - это спасание пострадавшего на воде. Здесь разворачивался целый ряд событий. «Пострадавший» находился в воде на расстоянии 15 метров от берега. Бойцы сначала бросали к «пострадавшему» спасательный круг с веревкой и конец Александрова. Дальше, подплыв к нему на лодке, вытягивали «пострадавшего» из воды и доставляли на берег. Уже на берегу спасатели предоставляли первую медпомощь под четким надзором начальника медпункта.


Соревнование проходили в напряженном темпе, в условиях максимально приближенных к боевым. Прошли они интересно и для участников, и для зрителей.


Как прокомментировал первый заместитель начальника управления МЧС в Николаевской области Велерий Семенов:

- Подобные соревнования- обучение обязательно будут иметь систематический характер, ведь на каждом этапе отрабатывается механизм действий, повышаются профессиональные навычки, ведь именно от профессионализма спасателя зависят человеческие жизни.


По результатам соревнований первое место заняли спасатели аварийно-спасательной части аварийно - спасательного отряда специального назначения, которые будут носить почетное звание „лучшее аварийно-спасательное отделение". На вторую ступеньку поднялись сотрудники СДПЧ-5 по охране Новобугского района, а третье место заняли спасатели СДПЧ-1 по охране Центрального района города Николаева. Все участники были награждены почетными грамотами и подарками.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив