Команда Николаевщины стала лауреатом на XVII Всеукраинском фестивале ДЮП и заняла І место в «Конкурсе капитанов»

19.09.2011 в 14:53
Команда Николаевщины стала лауреатом на XVII Всеукраинском фестивале ДЮП и заняла І место в «Конкурсе капитанов»Команда Николаевщины стала лауреатом на XVII Всеукраинском фестивале ДЮП и заняла І место в «Конкурсе капитанов»Команда Николаевщины стала лауреатом на XVII Всеукраинском фестивале ДЮП и заняла І место в «Конкурсе капитанов»Команда Николаевщины стала лауреатом на XVII Всеукраинском фестивале ДЮП и заняла І место в «Конкурсе капитанов»Команда Николаевщины стала лауреатом на XVII Всеукраинском фестивале ДЮП и заняла І место в «Конкурсе капитанов»Команда Николаевщины стала лауреатом на XVII Всеукраинском фестивале ДЮП и заняла І место в «Конкурсе капитанов»Команда Николаевщины стала лауреатом на XVII Всеукраинском фестивале ДЮП и заняла І место в «Конкурсе капитанов»Команда Николаевщины стала лауреатом на XVII Всеукраинском фестивале ДЮП и заняла І место в «Конкурсе капитанов»

 

С 3 по 14 сентября в пгт Сергеевка Одесской области проходил XVII Всеукраинский фестиваль Дружин юных пожарных. 27 сильнейших команд из всех уголков Украины встретились в этом курортном городке для борьбы за право называться лучшей дружиной Украины. На протяжении десяти дней юноши и девушки демонстрировали свое мастерство, испытывали свои силы в разных конкурсах и соревнованиях.


В этом году почетное право защищать честь Николаевской области получила команда дружины юных пожарных «Горящие сердца» ООШ № 2 Баштанского района. Кстати, чтобы попасть на этот заключительный этап соревнований, участникам приходилось в течение целого года бороться за это право сначала на школьных и региональных уровнях, а со временем – и на областных. Все команды ДЮП напряженно и непрестанно готовились и соревновались, чтобы в начале сентября оказаться среди лучших и подтвердить статус уже на всеукраинском уровне.


Открытие фестиваля началось с традиционного построения участников соревнований, команд-победительниц из всех регионов Украины. Члены команды-победителя прошлогоднего фестиваля из Днепропетровской области подняли национальный флаг Украины и знамена МЧС и Фестиваля. После этого состоялся парад участников, которые прошли торжественным маршем перед зрителями. Кроме того дети подготовили выступление для всех присутствующих, они много танцевали, а напоследок выстроились так, чтобы образовалась живая надпись «МЧС». На открытии присутствовал заместитель министра Украины чрезвычайных ситуаций Виталий Бут, который поздравил участников фестиваля и подчеркнул, что профессия огнеборца — одна из самых почетных и он надеется, что после окончания школ у детей не исчезнет желание пополнить ряды профессиональных пожарных и спасателей. Заместитель министра также зачитал слова приветствия от главы Министерства чрезвычайных ситуаций Виктора Балоги, в котором министр пожелал всем участникам хорошего настроения, удачных выступлений, приятных и незабываемых впечатлений.


После приветственных речей почетных гостей начался праздничный концерт. А яркий и впечатляющий фейерверк, а потом – и дискотека, создали в детском лагере феерическую атмосферу. На следующий день началась напряженная борьба за награды


С начала все команды в течение 3-х минут должны были представить себя зрителям в конкурсе „Визитка”. Главными критериями оценивания традиционно были содержательность, вокальное мастерство, литературное и музыкальное сопровождение и т.п.


Вторым этапом фестиваля был «Конкурс капитанов». Именно в этом конкурсе капитан нашей команды Сергей Черный стал победителем, за что был награжден фотоаппаратом. «Я считаю, что это результат маленький, это только начало и жизнь еще вся впереди. Я планирую в будущем принимать участие и побеждать в фестивалях ДЮП. Когда стану взрослым, мечтаю работать в МЧС, чтобы спасать жизнь людей», - комментирует свою победу Сергей.


Конкурс проходил по аналогии телепередачи «Самый умный», для капитанов были подготовлены вопросы, которые касались медицины, истории пожарной охраны, безопасного поведения в экстремальных ситуациях. Шоумен, участник проекта «Камера смеха» и член жюри украинской лиги Клуба веселых и находчивых Сергей Олех высоко оценил уровень знаний школьников. «Я очень поражен уровнем подготовки детей. Я уверен, что они всегда смогут найти выход из любой чрезвычайной ситуации и оказать медпомощь», - отметил Сергей Олех. Он также подчеркнул, что все участники соревнований достойные того, что бы принимать участие во всеукраинской лиге КВН.


На следующий день школьники соревновались в конкурсе «Домашнее задание», где каждая команда должная была раскрыть тему «І дорослий і малий мусить пам’ятати, якщо сталася біда - 101 набрати». Команды демонстрировали в разных жанрах самодеятельности уровень знаний пожарно-спасательного дела, артистизм и юмор. С первых выступлений команд ощущался профессионализм в подготовке детей – от первых строк сценария и до музыкальных аккордов во время выхода на сцену. Выступления детей сопровождались интересными видеоматериалами о боевых буднях спасателей МЧС. Их дополняли неповторимые декорации и фейерверк.


После художественных и юмористических номеров, продемонстрированных во время «домашнего задания», команды показывали свои навыки и умения на практике в спортивных эстафетах. Дети демонстрировали, как правильно действовать в различных ситуациях, в частности умело пользоваться спасательным снаряжением, ориентироваться на местности, различать съедобные грибы от несъедобных, оказывать первую медпомощь. Это было настоящим испытанием для многих команд, поскольку в конкурсах принимали участие и совсем юные участники. Им было очень тяжело направлять пожарный рукав с сильным напором воды в цель во время конкурса «точный ствольщик», одолевать 20-метровую дистанцию на канате, который подвешен на высоте двух метров над землей, завязывать специальные узлы разными способами, устанавливать туристические палатки, спасать условно пострадавших с помощью конца Александрова …


Спортивные этапы можно считать наиболее показательными в плане проверки профессиональных способностей, ведь настоящий специалист пожарно-спасательного дела должен уметь по необходимости быстро и качественно оказать помощь пострадавшему, оперативно принять верное решение в любой ситуации и т.п. Юные спасатели удивляли присутствующих сноровкой, с которой они выполняли сложные упражнения и акробатические элементы, демонстрируя свою отличную подготовку. Перед членами компетентного жюри стояла нелегкая задача: определить наилучшего. Впрочем, несмотря на конкуренцию между командами, ребята успели познакомиться и подружиться, нашли себе новых друзей...


Побежденных не было, поскольку самое большое достижение - это дружба, которая соединила всех участников мероприятия. Каждый из участников фестиваля получил ценные подарки – портативный DVD-проигрыватель, мягкие игрушки и удобные рюкзаки с футболками, кепками, блокнотами и ручками с символикой Фестиваля ДЮП.


По итогам команда Николаевской области «Горящие сердца» стала лауреатом ХVІІ Всеукраинского фестиваля ДЮП, победила в номинации „Лучшее воплощение темы”. Кроме основного зачета, команда Николаевской области была поощрена в личных номинациях: жюри отметило Кристину Цюпу как самую младшую участницу фестиваля, а также за волю к победе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив