Строительство водовода в Очакове идет полным ходом, хотя работать приходится «по грязи»

26.09.2011 в 16:22
Первый заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Геннадий Николенко

Первый заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Геннадий Николенко

Очаков — единственный город областного подчинения, который не имеет централизованного водоснабжения.

Еще недавно воду в город Очаков поставляли по графику. И до верхних этажей многоэтажек вода не всегда поступала в достаточном количестве.

Для решения этой проблемы был развернут проект строительства водовода, который, как предполагается, обеспечит квартиры жителей Очакова стабильным водоснабжением.

О реализации проекта рассказал на пресс-конференции 26 сентября первый заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Геннадий Николенко.

По его словам, уже проложено более 8 км труб из 16 км предполагаемых. Полным ходом идут работы по строительству накопителя. Идет бурение новой скважины — уже прошли отметку 50 м.

- При строительстве водовода будут использованы все имеющиеся на сегодняшний день энергосберегающие технологии, которые позволят нам сделать подачу этой воды более экономной, - заверил Геннадий Николенко.

На первых этапах реализации проекта, как стало ясно из слов Геннадия Николенко, возникли определенные проблемы. Одна из проблем была связана с тем, что трубы приходилось вести через земли, которые были заняты под сельскохозяйственное использование.

- Мы уже «ушли» из тех земель, которые должны были идти под посевы. И сейчас уже ведем работы там, где был посеян подсолнух.

Другая проблема — «сложные грунты».

- Мы столкнулись с очень сложными грунтами. Есть проблемы с землеройной техникой. Мы это понимали, поэтому усиливали работу и жестко ее контролировали, - сказал первый вице-губернатор.

- Работ очень много, и они сложные, как строители говорят, «по грязи» - очень много траншей, посыпка, укладка трубы... Мы уже «уходим» из земель сельскохозяйственного назначения, «идем» вдоль дороги — там уже будет проще.

Если говорить о сроках реализации проекта, все работы должны быть завершены до 1 декабря. Стоимость всего проекта — 9 млн. гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив