Польские студенты поговорили со студентами ЧГУ им. Петра Могилы о Достоевском

27.09.2011 в 12:43

С 23 по 29 сентября в Черноморском государственном университете им. Петра Могилы реализуется программа украино-польского студенческого обмена. В рамках этой программы ЧГУ посетила группа студентов Ягеллонского университета (г. Краков, Республика Польша).

27 сентября вместе со студентами «могилянки» они приняли участие в дискуссионной встрече по теме всемирно известного русского писателя Федора Михайловича Достоевского.

- Мы знаем, что Достоевский — писатель достаточно сложный, - отметил в начале встречи профессор Института филологии ЧГУ им. Петра Могилы Александр Пронкевич. - И сложный во всех отношениях для поляков. Наверное, никто так глубоко среди представителей европейских народов не понимает Достоевского. Но, очевидно, у поляков должны быть претензии к этому писателю. Потому что в своих романах он показывал поляков несправедливо...

Институт филологии ЧГУ им. Петра Могилы поддерживает связи с высшими учебными заведениями разных стран мира. В частности, активно развивается сотрудничество с двумя польскими университетами — Ягеллонским университетом (г. Краков) и Университетом Казимира Великого (г. Быдгощ).

Важным направлением украино-польского сотрудничества является программа студенческих обменов, которая действует в ЧГУ с 2008 года. Группа студентов из пяти человек приехала в Николаев именно в рамках этой программы.

Гости из Польши учатся на разных гуманитарных специальностях (среди них — культурологи, философы, русисты), изучают украинский и русский языки и состоят в студенческой организации «Восточный кружок», объединяющей студентов, которые интересуются языками, культурой, историей и сегодняшним состоянием дел в странах так называемого постсоветского пространства.

Благодаря реализации программы сотрудничества, студенты ЧГУ им. Петра Могилы, которые изучают польский язык, имеют возможность общаться с носителями этого языка и ближе знакомиться с культурой соседнего государства.

Как рассказал корреспонденту «Новости-N» преподаватель польского языка Войцех Зволинский (сам родом из Польши, но уже пять лет работает в ЧГУ им. Петра Могилы), это уже третий визит польских студентов в Николаев. По этой же программе студенты ЧГУ им. Петра Могилы уже трижды посетили город Краков и один раз — город Быдгощ.

Приезжая в Николаев, польские студенты обычно живут в семьях своих украинских коллег, чтобы обе стороны могли лучше, так сказать, узнать друг друга.

- Студенты, которые изучают польский язык, имеют возможность побывать на летних курсах польского языка, которые организовывают различные польские вузы, - сказал пан Войцех. - И мне из польского посольства в Киеве каждый год приходят по пять-шесть путевок на эти курсы в Польшу. Они длятся месяц, и каждый год мы отбираем самых лучших и отправляем на курсы польского языка... Моей заслуги в этом нет — польское министерство через посольство в Киеве распределяет эти путевки по всем вузам, где работают польские преподаватели.

По словам Зволинского, в настоящее время на базе Института филологии ЧГУ им. Петра Могилы польский язык изучают порядка 150 студентов. С каждым годом эта цифра увеличивается, потому что растет общее количество студентов и открываются новые специальности. И на предложения поехать в Польшу или пообщаться с польскими студентами они откликаются очень охотно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив