И.о. генерального директора ГП «Зоря»-«Машпроект» Геннадий Зайков: «Приватизировать такие предприятия недальновидно»

06.10.2011 в 19:01

На ведущем предприятии Николаева - ГП НВКГ «Зоря»- «Машпроект» сменилось руководство - ушел занимавший должность генерального директора с 2007 года Андрей Хоменко. Исполняющим обязанности генерального директора «Зори» был назначен Геннадий Зайков, работавший до этого первым заместителем гендиректора. 



Сегодня, 6 октября, Геннадий Зайков встретился с николаевскими журналистами, чтобы рассказать о переменах на заводе, о планах на будущее. В начале встречи Геннадий Владимирович пообещал, что будет максимально искренним и откровенным, так как является человеком открытым. В принципе, слово свое новый руководитель сдержал.


О себе Геннадий Зайков рассказал достаточно подробно: женат, воспитывает троих детей. Старшая дочь - дизайнер, младшая пошла в первый класс, сын во Франции осваивает профессию повара.



Сам Геннадий Зайков окончил Вольское высшее военное училище, затем уехал служить за границу, где занимал управленческую должность - обеспечивал военных жильем, водой, электроэнергией и т. д. После распада СССР вернулся в Украину, занимался фондовым рынком. Руководил облэнерго в Ивано-Франковске, затем перешел на работу в местную областную администрацию. После этого возглавил «Сумыоблэнерго», где проработал с 2002 до 2010 года. Чуть больше двух месяцев назад ему предложили работать первым заместителем на «Зоре».

- Если мне предложат занять должность генерального директора этого предприятия, я, безусловно, соглашусь, - сказал Геннадий Зайков, подчеркнув, что предприятие «Зоря»- «Машпроект» на данный момент успешно развивается, но в то же время «отдыхать на этой должности ему никто не даст».


Вместе с бывшим генеральным директором Андреем Хоменко с предприятия ушли некоторые его заместители. Но ни один из них, по словам Зайкова, не был уволен - это была инициатива самих работников. Более того, новый руководитель искренне жалеет об их уходе, как и об уходе самого Андрея Хоменко, которого Геннадий Владимирович назвал одним из немногих топ-менеджеров в стране, способных управлять предприятием такого масштаба, как «Зоря»- «Машпроект». Восполнять кадровые потери и.о. генерального директора намерен, в первую очередь, за счет нынешних работников предприятия - по его словам, есть много достойных и перспективных людей, способных возглавить направления деятельности «Зори».



На вопрос о том, не связана ли смена руководства завода с планами по приватизации предприятия, Геннадий Владимирович ответил, что он пока только исполняющий обязанности, поэтому такие далеко идущие выводы делать не может, но свое личное мнение Зайков высказал однозначно:



- Приватизировать такие предприятия на сегодняшний день не то что некорректно, но недальновидно.



В подтверждение своих слов он привел неопровержимые факты - в продукции «Зори» нуждаются десятки стран, заказы на предприятии есть на весь 2012 год. Что касается ближайших планов в деятельности завода, то их новый руководитель обозначил кратко - выполнить, а лучше перевыполнить план работы, составленный прежней командой менеджеров, не потерять производственные темпы, с которыми работает завод сейчас. Пообещал Геннадий Владимирович и построение новой системы мотивации для работников завода. Одной из составляющей этой системы, несомненно, являются социальные объекты предприятия - базы отдыха, спортивные комплексы и т.д. Как заверил Геннадий Зайков, социальная сфера предприятия останется без изменений.


- На выходных я зашел в спортивный комплекс нашего предприятия. Я был настолько поражен, что этот маленький спортивный комплекс кишит детьми! В этот день там проходили какие-то соревнования, и там шести-, семилетние ребята проливали такую бурю эмоций, что меня, человека не сентиментального, пробивало на слезу. Я был настолько поражен, что могу сказать однозначно: никаких изменений с точки зрения социальной сферы не будет. Так на сегодняшний день есть, и так будет дальше.



Не обошлось и без вопроса о том, чьи интересы представляет новый руководитель.


- Очень часто обо мне говорят - он человек Фирташа, человек Григоришина или Суркиса. Я спокойно отношусь к этим вещам. Я человек своих родителей, человек своей жены, никогда ни под кем не работал и работать не буду. В конечном итоге я человек того трудового коллектива, где я работаю. Если речь идет о государственном предприятии, то есть только интересы государства, - сказал Геннадий Зайков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив