В Николаеве появилось китайское общество

07.10.2011 в 15:22

6 октября в помещении Николаевского национального университета им. Сухомлинского состоялось учредительное собрание Николаевского областного Союза китайцев Украины.

Председателем организации избран Чжао Тяньху. В дальнейшем китайское национально-культурное общество будет зарегистрировано в управлении юстиции (пакет документов для регистрации уже собран).

В учредительном собрании приняли участие первый заместитель главы Николаевского городского совета национальных обществ Денис Жело, а также генерал-майор, глава Национального совета офицеров Украины в Николаевской области, руководитель социальных программ СОУ Дмитрий Маценко.

Дмитрий Маценко, в частности, отметил, что между Национальным Советом Офицеров Украины и Ассоциацией китайцев Украины был подписан договор о сотрудничестве, поэтому «мы будем всесторонне поддерживать китайскую общину во всех регионах Украины».

- За последний год, - сказал Денис Жело, - диалог между правительством Украины и Китая активизировался во всех сферах жизнедеятельности общества, а создание в Николаеве китайского общества и открытие Центра китайской культуры будет стимулировать и в дальнейшем развитие дружеских и деловых взаимоотношений между двумя странами. На ближайшем заседании городского Совета национальных обществ мы обязательно включим Николаевский Союз китайцев Украины в состав Совета, и будем оказывать помощь и поддержку во всех их начинаниях.

Избранный на собрании глава областного союза китайцев господин Чжао Тяньху сообщил, что идея создания китайского общества родилась в Киеве, во время встречи главы Ассоциации китайцев Украины с Денисом Жело и Дмитрием Маценко. Инициативу о создании общины в Николаеве поддержал премьер-министр Китая, который недавно посещал Украину с официальным визитом, и Консул Китая в Одессе.

На базе университета им. Сухомлинского уже в ближайшее время будет открыт Центр китайской культуры, в котором николаевские студенты смогут изучать язык и культуру китайского народа, а также обмениваться опытом со студентами из Китая.

- Я буду преподавать китайский язык и культуру студентам, а также ознакомлю всех желающих с тайнами кунг-фу и китайской народной медициной, - поделился планами Чжао Тяньху.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив