Подвели собственные «пальчики»

03.12.2007 в 18:22
Каждое второе преступление в Украине раскрывается при участии экспертно-криминалистической службы. Благодаря упорной работе сотрудников милиции был задержан злоумышленник, на которого правоохранители «охотились» в течение 7-ми лет.
 

В разгар лета 2000-го года в милицию обратилась женщина с заявлением о том, что из ее дома совершена кража. Как оказалось, вор попал в квартиру, находящуюся на первом этаже, выдавив стекло в окне кухни. На тот момент поиски бандита успехом не увенчались. На месте преступления были обнаружены отпечатки пальцев предполагаемого «форточника». 

 

Шло время. В 2002-м, а позже в 2003-м году в экспертно-криминалистический центр УМВД в Николаевской области для занесения в общую базу данных поступили образцы отпечатков пальцев неких граждан Данильченко и Василевского. Проведенная экспертиза обнаружила, что отпечатки принадлежат одному и тому же лицу. Причем они же совпали с отпечатками, изъятыми с места преступления в 2000-м году.

 

Сопоставив факты, правоохранители продолжили розыск преступника. И вновь поиски не принесли положительного результата. По адресам, подвергшимся тщательной проверке, проживали люди, которые ранее никогда не попадали в поле зрения правоохранительных органов и никакого отношения к совершенному преступлению не имеют.

 

В 2007-м году, продолжая следственные действия, сотрудники отделения милиции микрорайона «Северный» проверяли фамилии и адреса, под которыми мог проживать «вор-невидимка». Отпечатки пальцев задержанных снова и снова сличались с уже имеющимися. И все же правоохранители не теряли надежды. Как оказалось не зря!

 

Когда сыщики наведались домой к 28-летнему Владимиру, внимание привлекло несколько неадекватное поведение молодого человека. Находился хозяин в состоянии алкогольного опьянения и оставался внешне спокойным, но мелкие детали выдавали панический страх и растерянность. Не сопротивляясь, вместе с сотрудниками направился в подразделение милиции. Проведенная дактилоскопическая экспертиза подтвердила причастность к совершенному ранее преступлению. Да и сам задержанный под весом доказательств признал свое участие в краже.  

 

Вова проживал со своими родителями, которые содержали, как могли, родное дитя. Желание зарабатывать на жизнь самостоятельно и честным трудом погибло, еще не родившись. Парень частенько злоупотреблял спиртными напитками и в один «прекрасный» день пошел на кражу.

 

Как выяснилось, попадая впоследствии в поле зрения правоохранительных органов, Владимир сообщал милиционерам искаженные анкетные данные: менял свою фамилию, год рождения и адрес, оставляя верными лишь имя и отчество – Владимир Николаевич. Таким образом, ему удавалось «замылить очи» и «выйти сухим из воды». На этот раз парню не удастся уйти от правосудия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив