ГАИ предупреждает пешеходов: осенью носите яркую одежду, чтобы водители вас лучше видели

12.10.2011 в 17:50

Пешеходы или водители - все мы являемся участниками дорожного движения, и каждый из нас должен знать и соблюдать Правила дорожного движения.


С самого раннего возраста мы все становимся участниками дорожного движения, преимущественно пассажирами или пешеходами. Это обстоятельство накладывает на нас определенную ответственность, как перед собой, так и перед обществом.


Но, к сожалению, только за прошедшую неделю на Николаевщине произошло 6 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 1 человек погиб и 5 получили травмы. Например, вечером 9 октября в г. Вознесенск водитель автомобиля «Фольксваген Пассат», двигаясь по ул. Октябрьской революции, на регулируемом перекрестке с ул. Кибрика сбил пешехода, который внезапно выбежал на проезжую часть на запрещающий сигнал светофора. Вследствие происшествия пешеход от полученных травм погиб на месте.


В отличие от водителей, пешеходу не нужно сдавать никаких экзаменов по правилам «хождения», поэтому, эта категория руководствуется своей культурой поведения на дороге, чего, к сожалению, многим из них очень не хватает.


Уважаемые пешеходы, переходите проезжую часть только на пешеходных переходах или согласно разрешающего сигнала светофора. Но и в этом случае внимательно оценивайте ситуацию. Особенно будьте внимательно при переходе дороги на перекрестках, где нет светофора для пешеходов. При переходе делайте все четко. Не нужно метаться, стоя около проезжей части, делая шаг вперед и назад. Постарайтесь оценить скорости автомобилей. Как только выяснили ситуацию, идите с нужной скоростью и без колебаний. Если переходите дорогу на зеленый сигнал пешеходного светофора, постарайтесь завершить маневр до его окончания.


К тому же, помните, что Вас очень плохо видно в темное время суток, особенно осенью, когда идет дождь. Постарайтесь не носить в такую погоду одежду темных цветов, оставьте одну из деталей гардероба светлой (шарф, шапка и т.д.). С помощью этого заметить Вас на дороге или обочине будет намного проще. При движении вдоль дороги не забывайте, что Вы должны идти навстречу движению транспортных средств.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив