Рост количества пожаров на открытых территориях Николаевской области превысил 90%

13.10.2011 в 08:20

В последнее время на территории Николаевской области стало прохладнее. На смену жарким погодным условиям и наивысшему 5-му классу пожарной опасности пришли дожди, пожарная опасность снизилась до 1-2-го класса. Однако, несмотря на вышесказанное, в области продолжают возникать пожары на открытых территориях. Причиной возникновения подобных возгораний остается человеческий фактор, а именно безответственность и неосторожное обращение с огнем наших сограждан. Неосторожно брошенный окурок, разведенный в лесу костер, или вообще умышленное уничтожение сухой растительности путем поджога — все это наносит значительные убытки, в первую очередь окружающей природной среде. К тому же, на каждый случай возгорания, например, контейнера с мусором, обязаны реагировать пожарно-спасательные подразделения. А в это время кто-то может нуждаться в неотложной помощи.

За 9 месяцев текущего года в Николаевской области возникло 1480 пожаров, из которых больше половины, а именно 797 случаев — на открытых территориях. По местам возникновения, возгорания распределились следующим образом: 548 пожаров произошли на открытых территориях жилого сектора, 189 - за пределами населенных пунктов, а также 61 случай возгораний контейнеров с мусором. За аналогичный период прошлого года данные показатели были значительно ниже — за 9 месяцев 2010-го в области было зафиксировано 417 пожаров на открытых территориях. Рост данного показателя составляет 91,1%. Относительно убытков, нанесенных возгораниями в экосистемах, то их размер составляет около 1299 тысяч гривен.

С наступлением осенней поры к возникновению разного рода пожаров добавляется еще и преднамеренное сжигание мусора и листьев на приусадебных участках, вблизи жилых домов. Необходимо сразу же подчеркнуть, что подобные действия строго запрещены, ведь они не только наносят вред окружающей среде, но и могут привести к пожару зданий, находящихся рядом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив