Блок Литвина отзывает двух своих депутатов из Николаевского облсовета

05.12.2007 в 13:51

Блок Литвина отзывает двух своих депутатов из облсовета. Напомним, что информация об этом появилась еще несколько недель назад, сразу после партийного съезда Народной партии, который состоялся 9 ноября.

 

На съезде было решено отозвать 53-х депутатов местных советов от блока Литвина по всей Украине. Как объясняли делегаты съезда, отзывают тех людей, которые отошли от партии и не принимали надлежащего участия в избирательной кампании на досрочных выборах в ВР.

 

В списке депутатов, которых «народники» решили отозвать из местных советов, оказались и два депутата Николаевского облсовета – Михаил Москаленко и Валерий Ткаченко.

 

Это первый случай в Украине, когда партия заявляет об отзыве своих депутатов. Пока что этот механизм не применялся ни разу.

 

Мы созвонились с М. Москаленко и В. Ткаченко и попросили их прокомментировать эту  информацию.

 

М. Москаленко категорически отказался давать какие-либо комментарии по этому поводу, а вот Валерий Ткаченко повел себя более открыто.

 

«Я могу это прокомментировать только таким образом – когда я был нужен, меня пригласили, а когда стал не нужен, от меня решили избавиться», – заявил он.

 

Формулировку, которая была озвучена на съезде, о том, что отзывают тех людей, которые отошли от партии и не принимали надлежащего участия в избирательной кампании на досрочных выборах в ВР, он прокомментировал следующим образом: «Я не являюсь членом Народной партии, и поэтому не обязан принимать участие в ее работе. Мне просто предложили представлять в облсовете Блок Литвина...».

 

О решении съезда В. Ткаченко узнал не сразу.

 

«Меня на съезд не приглашали, и узнал я о том, какое решение там было принято, не сразу, а только через некоторое время. И узнал от знакомых, которые работают в газете «Голос Украины»...», – рассказал он.

 

Мы решили поинтересоваться в секретариате облсовета, есть ли какая-то информация об изменениях в депутатском составе?

 

Руководитель секретариата  областного совета Виктор Кравченко пояснил, что все подобные вопросы находятся в компетенции территориальной избирательной комиссии, и поэтому такую информацию могут дать только там. Но он также обмолвился, что есть данные о том, что на ближайшую сессию Николаевского областного совета, которая намечена на 26 декабря, избирательная комиссия предложит депутатам на рассмотрение вопрос «О замещении депутатов облсовета...», в котором будет предложено заменить 4-х народных избранников.

 

«Насколько я знаю, хотят заменить по одному депутату от БЮТ и КПУ, так как В. Матвеев и Г. Задырко стали депутатами Верховной Рады, а также двух депутатов от блока Литвина, по моему, по причине их отзыва этой политической силой», – рассказал в телефонном разговоре В. Кравченко.

 

Напомним, что если депутаты выходят из состава депутатского корпуса, то по закону их место занимает следующий в списке той политической силы, от которой он прошел.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив