Две николаевские спортсменки завоевали медали на Чемпионате Европы-2011 по женскому боксу

26.10.2011 в 10:53

Олимпийский женский бокс снова "взорвал" Старый Свет. Завершившийся в Нидерландах 8-й чемпионат континента, проходивший 16-23 октября, превзошел даже рекордный по всем статьям "николаевский" ЧЕ-2009: приняв эстафету от украинского Николаева, Роттердам показал поединки уже 153 боксеров из 31 страны!

Приятным сюрпризом Чемпионата был приезд боксерок Азербайджана, неожиданностями стали переход "сборницы" Швеции в весе до 64 кг под флаг Армении (Армине Синабян из шведского города Uppsala обеспечила "серебро" Европы своей исторической родине) и необычный способ поддержки боксеров в форме традиционных танцев вокруг ринга вполне солидных мужчин-зрителей. Основной интригой стал поединок крупнейших звезд мирового женского бокса, ирландки Кэти Тейлор (3 "Мира", уже 5 "Европ" и 4 "ЕС" титула подряд!) с россиянкой Софьей Очигавой (2 "Мира", 3 "Европы").

Ведомая в бой николаевцем Н.П.Хаджиогло, украинская команда завоевала в Роттердаме 1 золотую, 1 серебряную и 5 бронзовых медалей (лишь Россия сумела собрать такую же массу наград, однако их "добыча" 4-2-1). СЕМЬ призеров, ВТОРОЕ командное место. Как всегда. Но! Ведь сразу два фаворита нашей сборной были потеряны в 1/4 финала, еще до сражений за медали - Чемпион Европы Татьяна Коб проиграла 10:17 Чемпиону Мира француженке Sarah Ourahmoune (серебряному призеру 51 кг этого Чемпионата), Александра Сидоренко проиграла 10:13 финалисту чемпионата ЕС болгарке Denitsa Eliseeva (тоже призеру этого Чемпионата)... Так что девушки и устояли без подруг, и удержали высокий рейтинг украинского женского бокса в Европе.

Ввклад николаевского клуба в победу страны на Чемпионате Европы-2011 очень весом:

"золото" - Наталья БИРЮК (57кг, НУК, ОШВСМ, "Спартак", М.Лахманюк-Н.Хаджиогло)

"бронза" - Наталья КНЯЗЬ (48кг, НУК, СДЮСШОР-2, "Спартак", Ник.Хаджиогло)

Чемпион мира и Европы в Муэй Тай, Чемпион Европы в К-1, николаевская студентка Наташа Бирюк, уже полностью, вероятно, освоилась с ограничениями (сравнительно с тай-боксом) правил бокса классического: стартовала в Роттердаме единственным в этих соревнованиях нокаутом (Армения, Karine GERVORGYAN), побила Уэльс (21:11 Becky PRICE), взяла реванш за недавнее поражение на NCC-2011 у России (17:15 Виктория ГУРКОВИЧ) и завершила непростой поединок с Англией (15:14 Lisa WHITESIDE) как Чемпион Европы-2011. Вторая николаевская "сборница", Наташа Князь, победила Швецию (17:6 Elin RONNLUND), Францию (11:10 Lydia BOUSSADIA) и, к нашему сожалению, очень преждевременно "натолкнулась" на ставшую Чемпионом Европы россиянку (6:16 Светлана ГНЕВАНОВА).

Остальные 5 свежих европейских наград принесли украинскому боксу киевлянка Мария Бадулина ("серебро" в 69кг), ровенчанки Иванна Крупеня ("бронза" в 54кг) с Катериной Шамбир ("бронза" в 81+кг), Лилия Дурнева из Харькова ("бронза" в 75кг) и Инна Шевченко из Днепропетровска ("бронза" в 81кг).

Что касается итога соревнований: украинки занимают привычное ВТОРОЕ командное место. По семь медалей каждая завоевали команды России и Украины, по четыре - Турция, Польша, Англия. Причем, Турция (2–0–2) обошла Украину (1-1-5) в количестве "золота". И еще один рекорд - целых 16 стран получили боксеров-медалистов на этом Чемпионате!