Только 10% депутатов Николаевского горсовета отвечают на информационные запросы

26.10.2011 в 11:05

Всего лишь около 10% депутатов Николаевского городского совета реагируют на информационные запросы, которые приходят в их адрес. Такой вывод был сделан представителями общественной организации «Центр аналитических исследований» после специально проведенного эксперимента.


Общественная организация «Центр аналитических исследований» направила на имя каждого из девяноста депутатов Николаевского городского совета запросы, в которых была изложена просьба сообщить о том, сколько встреч со своими избирателями провели депутаты, какие проблемы им удалось решить и над решением каких проблем они работают.


Отметим, что по закону «О доступе к публичной информации» депутаты местных советов не обязаны в обязательном порядке предоставлять ответы на информационные запросы, но обязаны реагировать на обращения граждан. Запросы, подготовленные «Центром аналитических исследований», были зарегистрированы через аппарат Николаевского городского совета и подпадают под классификацию «обращений».


В ходе эксперимента стало очевидным, что только малая часть депутатов городского совета настроена на диалог с обществом – из 90 местных избранников на просьбу рассказать о своей деятельности откликнулись всего лишь 11 депутатов, и это даже при том, что вопросы, которые были им заданы, носили «PR-характер» и не были провокационными.


Кто же откликнулся на предложение рассказать о своих достижениях на ниве общественной работы на благо горожан? Ответы были получены от пяти представителей Партии регионов - А.Ильюка, В.Воронова, О.Топчего, Т.Щедровой и В.Тельписа (фракция состоит из 60 человек); от троих представителей «Фронта Змін» - О.Мудрака, А.Мышкина и А.Жолобецкого (фракция состоит из 6 человек); от двух представителей «Партии Зеленых Украины» - С.Литвака и М.Терещенко (фракция состоит из 3 человек); от одного представителя ВО «Батьківщина» - Ю.Мостового (фракция состоит из 4 человек).


Не исключено, что те из депутатов, которые не ответили на запрос, могли его и не получить, но в этом случае это показывает «великолепную» работу аппарата городского совета и заставляет задуматься об эффективности этой самой работы. Если предположение о том, что сотрудники аппарата городского совета по каким-то причинам не передали запрос тому или иному депутату, то где гарантия того, что обращения горожан по поводу конкретной проблемы, которая требует незамедлительного решения, попадут в поле зрения местных «народных избранников». В этом контексте необходимо отметить, что секретарь городского совета «регионал» В.Коренюгин также не пожелал отвечать на поставленные вопросы.


Среди ответов, полученных «Центром аналитических исследований» от депутатов можно выделить два: формальную отписку от депутата Терещенко (не дал ответа ни на один вопрос) и пустое письмо от депутата-БЮТовца Мостового.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив