Прокуратура Николаевской области нашла нарушения в работе ГАСК

17.11.2011 в 16:33

Как сообщает начальник отдела защиты конституционных прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры Николаевской области Людмила Жмура, проведенной прокуратурой проверкой установлены нарушения действующего законодательства о разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности, которые допускаются должностными лицами инспекции ГАСК в Николаевской области.


- В частности, установлены нарушения в деятельности должностных лиц инспекции во время принятия от субъектов хозяйствования документов для регистрации в разрешительном органе, а также многочисленные факты игнорирования установленных сроков их выдачи, - отмечает Л.Жмура.


Например, в июле сего года представителю инспекции от предприятия «С» передана декларация на начало строительных работ. Законом предусмотрена передача заявления и документов в разрешительный орган в день регистрации заявления или в течение следующего дня. Однако вопреки закону представителем разрешительного органа указанный документ передан в инспекцию только через 7 дней. Инспекцией ГАСК он был рассмотрен через 6 дней, однако в нарушение требований закона «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности» ответ был передан государственному администратору для вручения юридическому лицу только на 8-й день.


- Таким образом, - говорит Л.Жмура, - рассмотрение документации этого юридического лица вместо 5 дней, установленных действующим законодательством о регулировании градостроительной деятельности, осуществлялось на протяжении 20 дней.


Установлены и другие нарушения, среди которых – игнорирование инспекцией требования относительно обнародования и свободного доступа к информации, необходимой субъектом хозяйствования для осуществления хозяйственной деятельности. Речь идет о создании официальных веб-страниц, размещении информации на стендах в разрешительных центрах, а также о выпуске информационных бюллетеней и методических материалов.


По результатам проверки прокуратурой области внесено представление с требованием принять меры к устранению нарушений законодательства и решить вопрос о привлечении заведующего сектором организационно-аналитического обеспечения и лицензирования инспекции ГАСК в Николаевской области, а также других виновных лиц к дисциплинарной ответственности.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив