70% больных туберкулезом, освобождающихся из мест лишения свободы, не доходят до лечебных учреждений

29.12.2011 в 12:25

Эта цифра прозвучала в ходе круглого стола «Активизация профилактики и туберкулеза среди людей, вернувшихся из мест лишения свободы, и содействие их социальной адаптации». Круглый стол состоялся 28 декабря в редакции газеты «Южная правда», в нем приняли участие представители социальных служб и общественных организаций.

Если говорить о болезни вообще, то, по словам областного фтизиатра Евгении Баненковой, распространенность легочного туберкулеза уменьшается.

- Но говорить о том, что мы добились стабилизации, нельзя, потому что в стране социально-экономический кризис, - сказала Евгения Баненкова. - Нужно помнить о том, что в группах риска туберкулез есть, и нам надо своевременно его выявлять.

Люди, которые наиболее подвержены заболеваемости туберкулезом, — это заключенные. Но многие из них, освобождаясь из тюрем, зачастую не изъявляют желание продолжить лечение и не становятся на учет.

- Приходят лица из мест лишения свободы, которые уклоняются от лечения, а во время отбывания срока наказания неоднократно лечились, но прерывали лечение. Чаще всего эти лица просто не уверены, что им удастся вылечить туберкулез, и после освобождения из тюрем отказываются от медицинской помощи — не приходят, не обращаются, - посетовала фтизиатр.

Люди, выходящие из тюрем, обязательно должны проходить обследование и лечить имеющиеся у них болезни, особенно если речь идет о возможности заражения окружающих. Евгения Баненкова назвала правильными и нужными проекты общественных организаций, которые направлены на мотивацию людей, освобождающихся из тюрем, бездомных и представителей других групп риска, к прохождению медицинского обследования.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив