Проект «Служба социального патрулирования» показал, как в Николаеве чаще всего становятся бомжами

29.12.2011 в 19:24

Проект «Защита фундаментальных прав и интересов бездомных жителей города Николаева», известный больше под названием «Служба социального патрулирования», подошел к своему завершению. 28 декабря в ходе круглого стола в редакции газеты «Южная правда» автор и руководитель проекта Антон Половенко поделился итогами и рассказал о наиболее запомнившихся моментах.

Социальное патрулирование заключалось в проведении рейдов с целью поиска бездомных, чтобы в дальнейшем можно было оказать им помощь и дать шанс на возвращение к нормальной жизни. Проект длился полгода, за это время было осуществлено десять таких рейдов. Особое внимание уделялось посещению рынков и городских пустырей, где чаще всего наблюдается скопление бомжей.

- Дело в том, что большая часть бомжей не хочет никуда идти, - сказал Половенко. - Она привыкла к определенному образу жизни, и расстояние между существующим Центром реинтеграции, пунктом обогрева и бездомными оказывается довольно большим. Они голодные, они ищут пропитание на помойках, воруют. Кто-то считает себя потерянным для общества, внушил самому себе, что вернуться к нормальной жизни ему никогда не удастся. Поэтому вопрос социального патрулирования стоит очень остро, это непосредственная помощь бездомным прямо на улицах.

Бомжам раздавали пайки, средства ухода, давали направления на прохождение медосмотра. Кроме того, их просили пройти анкетирование, в ходе которого ответить на вопросы, например, о том, как они попали на улицу, где жили и работали до этого. Многие отказывались это делать, но по 78 анкетам, которые были собраны, выяснились интересные подробности.

24% анкетированных причиной потери жилья назвали отношения в семье — некоторых из дома выгоняли родственники, кто-то уходил сам. 20%-ам лишиться жилья «помогли» маклеры — обвели вокруг пальца при обмене или продаже квартир. 16% бомжей лишились жилья после того, как это жилье продали родственники, а сами они не могли влиять на принятие такого решения, поскольку находились, например, в местах лишения свободы. 12% потеряли жилье из-за долгов.

Образование у бомжей, согласно анкетам, следующее: у 62 человек — среднее и среднее специальное, у шестерых человек — неполное среднее, у восьмерых — высшее образование, и у двух — техникум.

22 опрошенных попали на улицу меньше года назад, 12 человек — год назад, 15 человек — два года назад, девять — порядка трех лет назад, остальные — еще раньше. Два человека ведут бродячий образ жизни уже более 12 лет.

Основная масса анкетированных бомжей — жители города Николаева. 21 человек приехал из районов области. Пять человек попали в Николаев из других областей Украины. Был выявлен также бомж, которого судьба занесла сюда из России.

Среди бомжей больше всего мужчин в возрасте 50-60 лет, среди женщин преобладает категория 35-50 лет.

Интересная картина вырисовывалась из ответов бомжей на вопрос об их последнем месте работы. Среди них оказалось 30 строителей, 18 работников судостроения, пять работников торговли, пять преподавателей, четыре водителя, три дворника, два работника сельского хозяйства и даже бывший медработник и бывший работник МВД.

Так получилось, что в ходе проекта приходилось не просто обеспечивать бомжей продуктами и вещами, но даже спасать им жизни. Антон Половенко вспомнил о женщине, которая, как сообщали «Новости-N», была найдена умирающей в одном из подвалов.

- На следующий день после патрулирования мне позвонили журналисты и сказали, что в подвале одного из домов в центре города лежит бездомная женщина, у нее гниет нога. Ее нашли слесари, они не знали, что с ней делать. Они позвонили в скорую помощь, скорая помощь ее не забирала. Мы смогли добиться, чтобы ее все-таки забрали в больницу, и в дальнейшем мы отслеживали ее судьбу. Оказалось, что у нее есть муж и дочка, сама она из села Шурино. С мужем она развелась, потому что загуляла, и сожитель отвез ее в Николаев, где впоследствии бросил. Она порядка двух лет была в Николаеве, пила, и у нее открылась так называемая атрофическая язва на ноге. В определенный момент она уже не могла ходить. Она залезла в подвал и, что мне запомнилось, ярко накрасилась — очевидно, приготовилась умирать. Слава Богу, через несколько дней ее нашли. Она долго не хотела говорить, но мне удалось узнать адрес ее мужа, и я дал телеграмму. Благодаря этой телеграмме приехала ее дочь. Она долго кричала: «Она мне не нужна». Но, по моим сведениям, она уже побывала у матери три раза... Эта женщина бросила пить, благодаря тому что лежала сначала в хирургии, потом в наркологии. Скоро она уедет к своим родственникам...

Проект был реализован при поддержке Международного фонда «Відродження», в нем были задействованы николаевские активисты Всеукраинской благотворительной организации «Подолання» и социальные службы города. За соучастие в проекте Половенко выразил благодарность православной церкви и церкви «Вифания», которые помогали вещами.

Руководитель проекта надеется, что проект будет продолжен в зимне-весенний период, «когда бездомных на улице действительно много, и они нуждаются в еде, медикаментах, в восстановлении документов». В настоящее время переговоры о продолжении проекта ведутся не только с фондом «Відродження», но и с Фондом Серафима Саровского.

 

Читайте также:

 

 

Проблемами бомжей в Николаеве займется служба социального патрулирования

 

За полдня рейда в Николаеве обнаружили 11 бомжей

 

На николаевском рынке возле «наливайки» обнаружили 13 бомжей. Среди них одна женщина

 

В Николаеве находят все новые группы бомжей. Главная проблема — женщины

 

В подвале николаевского дома сантехники нашли умирающую бездомную

 

Поиски бомжей в Николаеве продолжаются. Среди «клиентов» попадаются и «старые знакомые»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив