В микрорайоне «Леваневцев» взорвался котел, или просто в котельной меняют окна?

20.12.2007 в 11:06
Вчера, 19 декабря, жители микрорайона «Леваневцев» сообщили «Новостям N» о том, что в их котельной произошел взрыв котла. По их мнению, произошедшее связанно с проводимыми у них в микрорайоне земляными работами на теплосетях.

 

«7 числа у нас в районе появились люди, которые производили какие то замеры, когда жители спросили у них, что вы делаете им ответили: «Мы будем менять трубы». И ушли. В 16:00 возле дома № 6, возле колодца теплотрассы начали копать. Жители возмутились и рабочие бросили все и ушли. 8 числа 9:30 мне позвонили на домашний телефон и сказали, что у дома № 5 стоит экскаватор и уже роет траншею» - рассказывает председатель комитета самоорганизации микрорайона «Леваневцев» Лидия Шуст.

 

Придя на  место проведения работ она увидела, что экскаватор уже роет траншею на трассе «горячего водоснабжения», идущей к дому № 25/6. При этом, по ее словам, теплотрассы в этом месте вообще нет, а разрешительных документов на проведение каких либо работ у мастера не оказалось. После того как жители потребовали объяснений по поводу происходящего, к ним приехал директор ООО «Пик гарант» Виталий Медянцев, который является официальным генподрядчиком ЖКХ. Он объяснил жителям, что сейчас ведутся плановые работы по замене труб теплотрассы на перспективу, но у жителей оказалось другое мнение и они потребовали более точных пояснений. И завертелось…. Людям объясняли одно, но по словам Л. Шуст в действительности происходило абсолютно другое. Отметила она так же и факт того, что у них было очень много нестыковок. Работы, хоть и со скрипом, все же продолжали вести.

 

И вот несколько дней назад в некоторых домах на несколько часов исчезло отопление и люди опять стали звонить во все инстанции. Им объяснили, что в котельной вышел из строя насос и в ближайшее время все неполадки будут устранены. Стоит отметить, что бывший начальник котельной Алексей Кондратьев, когда пошел в котельную, сообщил жителям – на самом деле в котельной взорвался котел. К тому же, подтверждением этого были вылетевшие окна в здании котельной.

 

Стоит обратить внимание и на то, что по их мнению взрыв котла произошел из-за того, что после того как были проложены новые трубы к котельной были подключены дополнительные дома и авария произошла из-за увеличившейся нагрузки.

 

Вчера поздно вечером люди, вместе с депутатом городского совета Галиной Ярошенко пришли к котельной, что бы все-таки узнать – что там происходит. Стоит отметить, что попасть внутрь им не удалось, и после звонка начальнику ОКП «Облтеплоэнерго» Владимиру Березницкому, к ним выехал его заместитель Андрей Соломонов.

 

«Микрорайон «Леваневцев» это особенный городок в Николаеве где люди живут по своим военным законам. Их по сути больше всего возмутил факт того, что у них в микрорайоне ведутся работы, а они не владеют информацией. Я вчера пообщался с жителями, и они успокоились», - рассказал в телефонном режиме А. Соломонов.

 

 

При этом он отметил, что ни какого взрыва котла не было.

 

 

«Вы представляете, что бы там было, если бы он взорвался – там бы камня на камне не осталось бы», - заявил А. Соломонов.

 

 

Он обратил внимание и на такой момент – главной ошибкой произошедшего стало то, что люди в полной мере не владели информацией. Увидели выбитые окна и сразу же – взрыв котла. Но, как оказывается, работники котельной просто меняли старые стекла в окнах.

 

 

«Мы проводим подобные работы не только в микрорайоне «Леваневцев». Ведь трубы уже старые их необходимо менять», - сказал заместитель начальника ОКП «Облтеплоэнерго».

 

Отметил он и то, что причиной столь поздних работ стало то, что освоение  средств под эти программы – это крайне длительный процесс – именно из-за этого данные работы затянулись до зимы.

 

«Новости N» будут и дальше следить за развитием событий вокруг микрорайона «Леваневцев».
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив