Г.Романовский прокомментировал избиение темнокожих студентов НУК

18.01.2008 в 13:05
Г.Романовский

Г.Романовский

«Новости N» сообщали о том, что в Николаеве неизвестные избили темнокожих студентов Николаевского кораблестроительного университета им. адмирала Макарова. Данную ситуацию прокомментировал ректор НУК им. адмирала Макарова Георгий Романовский.

Он подтвердил этот инцидент, но отметил, что пока трудно сказать, что и по чьей вине там произошло. «Я могу сказать, что инцидент был, но, что там произошло, и по чьей вине, и каковы будут результаты, трудно сказать. Этим занимаются правоохранительные органы. С избитыми ребятами говорили сотрудники международного отдела университета, и студенты им сказали: «Так случилось, мы не знаем, почему», – сказал Г. Романовский.

 

Он добавил, что в университете поддерживают студентов независимо от страны, из которой они прибыли, потому что учебное заведение заинтересовано в том, чтобы все учились и отдыхали в полной безопасности. «Мы им оказываем всяческую поддержку и внимание, это ведь очень важно. Ведь любой из нас, если будет работать или учиться за рубежом, будет ожидать какой-то помощи и поддержки со стороны тех, кто принял его там. Поэтому они могут в любой момент обратиться к нам, к руководителям международного отдела, за помощью», – подчеркнул ректор НУК им. адмирала Макарова.

 

Г. Романовский сообщил, что в университете учатся примерно 170 иностранных студентов. «Мы около 100 студентов приняли из Нигерии. Многие из них учатся на «нулевом» курсе, то есть обучаются языку, и уже потом учатся по специальности. Они далее хотят работать в плавсоставе у себя на родине, мы обеспечиваем им здесь необходимую практику. Кроме того, уже традиционно около 20 лет на договорных отношениях у нас учатся китайцы. В последние несколько лет появились студенты и из Вьетнама», – рассказал ректор.

 

Он подчеркнул, что вьетнамцы очень трудолюбивы, и первыми из иностранных студентов поступили в аспирантуру, а несколько человек уже даже защитили диссертации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив