В доме художников открылась выставка Н. Главчева

18.01.2008 в 17:51

Сегодня в 15.00 в помещении Дома художников состоялось открытие выставки картин Николая Степановича Главчева, приуроченная к его 80-летию.  Николаевцам художник известен прежде всего тем, что участвовал в оформлении Музея судостроения и флота. 

Поздравить Н.Главчева пришли коллеги, друзья и просто ценители искусства. Городские власти представляла заместитель начальника управления образования и культуры Татьяна Иваницкая. «Николай Главчев - человек истории. Его жизнь насыщенна событиями, которые он отобразил в своих работах, - заметила Т.Иваницкая. - По его работам можно изучать историю». Она также вручила художнику почётную грамоту «За значительный вклад в духовное  возрождение Николаевщины» от губернатора города А.Гаркуши.

Картины художника исполнены разными техниками: графика, масло и акварель. Картины поражают своей чистотой и особым тонким подходом. Всё, что создаёт Николай Степанович как художник, напрямую связано с Украиной, её историей, её людьми и пейзажами. Примечательно и то, что автор никогда не продавал свои картины. Истинный художник, считает он, должен создавать картины для самовыражения, а не с целью нажиться.

Справка: Николай Главчев - участник областных, всеукраинских, международных выставок, член Союза художников Украины. Работы художника находятся  на постоянных выставках в Николаевском областном художественном музее им. В.В.Верещагина, Николаевском народном музее им. Ольшанцев и других музеях Украины.

Николай Главчев - старейший художник Николаева, его творческий стаж составляет 56 лет. Работал в николаевском художественно-производственном комбинате с 1951 года. Кроме картин, автор известен оформлением 10 храмов в Николаевской области. Церковь св. Пантелеймона на территории областной больницы практически полностью оформлена его руками. Николай Степанович - участник Великой Отечественной войны.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив