В деле Попеско поставлена точка

28.01.2008 в 15:52

В резонансном уголовном деле по так называемой банде Попеско, слушавшемся в апелляционном суде Николаевской области, поставлена окончательная точка. В связи с этим более детальную информацию сообщил заместитель начальника отдела прокуратуры области советник юстиции Станислав Баранкевич, который входил в состав рабочей группы государственных обвинителей по данному делу Генеральной прокуратуры Украины.

 

- Станислав Александрович, напомните, пожалуйста, в чем обвиняли членов банды Попеско?

 

- В совершении тяжких и особо тяжких преступлений: бандитизм, вымогательство, умышленные убийства, в том числе двух и более лиц, в частности предпринимателя на территории Молдовы, покушение на убийство мэра г. Одессы Эдуарда Гурвица, незаконное ношение и приобретение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и другие.

 

Восемь обвиняемых, представших перед судом, 20 июня 2007 г. были приговорены апелляционным судом Николаевской области к значительным срокам лишения свободы от 12 до 15 лет, а также к одному пожизненному. В то же время в отношении некоторых обвиняемых судом были вынесены оправдательные приговоры.

 

- Но тогда приговор суда так и не вступил в законную силу?

 

- Поскольку группа государственных обвинителей не согласилась с вынесением оправдательных приговоров, и подала кассационное представление в высшую судебную инстанцию об их пересмотре.

 

Верховный суд Украины удовлетворил кассационное представление прокуроров частично, а вот кассационные жалобы трех осужденных членов банды об уменьшении срока наказания оставил без удовлетворения, еще одному осужденному уменьшил срок с 15 до 14 лет лишения свободы.

 

По другим осужденным коллегия судей по уголовным делам Верховного суда Украины срок наказания оставила без изменений, и 24 января 2008 г. приговор апелляционного суда области вступил в законную силу.

 

- Известно ли местонахождение главаря банды, то есть самого Попеско?

 

- Он скрылся на территории Румынии и в данное время находится в розыске. Думаю, рано или поздно его задержат и привлекут к уголовной ответственности.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив