Судостроение и «Зоря»-«Машпроект» - приоритеты облгосадминистрации на 2008 год

28.01.2008 в 16:00
Наладить работу судостроительных верфей и НПКГ «Зоря»-«Машпроект» - такими станут приоритеты в сфере промышленности Николаевской облгосадминистрации в 2008 году. Об этом во время коллегии облгосадминистрации заявила и.о. начальника главного управления экономики облгосадминистрации Наталья Мартынова.

 

В 2007 году продолжал стабильно работать лидер отечественного судостроения - ОАО "Дамен Шипъярдс Океан". Прирост объемов производства на предприятии за 2007 год составлял 12,5%. За это время предприятием построен 5 судов, в том числе 3 судна для отечественного заказчика АСК "Укрречфлот" и 2 корпуса судов. На ДП "Судостроительный завод им.61 коммунара" увеличены объемы промышленного производства на 1,3%, построено 2 корпуса судов для испанского заказчика.

 

В производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий за год объемы промышленного производства возросли на 17,5%. Успешно работает ООО "Сандора", удельный вес которого в общеотраслевых объемах реализации промышленной продукции составляет 42,6%, а в области - 12,1%.

 

По итогам года прирост объемов промышленного производства достигнут в 16 городах и районах области . Наилучшие показатели в данном направлении в Николаеве (рост 4,5%) и в Южноукранске (рост 2,6%). Председателям Березнеговатской и Братской райгосадминистраций, в которых третий год подряд продолжается спад объемов промышленного производства, и председателям Арбузинской, Кривоозерской и Снигиревской РГА было указано на неудовлетворительную работу по контролю и стабилизации производственной деятельности промышленного комплекса районов.

 

Начальник главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Ольга Сивопляс сообщила, что среднемесячная заработная плата одного работающего в области в 2007году увеличилась на 25,9 %, и составляет 1202 грн.

 

Невыплаченная заработная плата в области по состоянию на 1 января 2008 года с учетом экономически неактивных предприятий составляет 14,8 млн. грн. Из общей суммы задолженности 6,3 млн. грн. (42,8%) приходится на экономически активные предприятия.

 

Также в области наблюдается положительная тенденция по созданию рабочих мест. Их количество в 2007 году в сравнении с предыдущим годом увеличилась на 2,4%. Годовая задача Программы занятости в целому по области выполнен на 105,2%. Активная работа по созданию рабочих мест отмечается в Кривоозерском, Очаковском, Казанковском районах и городе Очакове. Педседателям райгосадминистрациям и городским головам рекомендовано принять меры для выполнения задачи по созданию в 2008 году 36,2 тыс. рабочих мест.

 

По окончанию выступления Ольга Сивопляс указала, что приоритетными задачами на 2008 год должны стать погашение задолженности по заработной плате и создание новых рабочих мест, повышение качества социальных услуг населению, улучшение материально-технической базы учреждений социальной защиты населения, обеспечение реализации норм действующего законодательства в части создания беспрепятственного доступа для лиц с ограниченными возможностями.

 

www.rtpp.com.ua 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив