МЧСники получили новый автомобиль

01.02.2008 в 12:06

К значительному перечню спасательных работ, которые проводят работники  МЧС Украины в Николаевской области, таких как: спасение жизни людей в любых ситуациях, ликвидация пожаров, обезвреживание взрывоопасных предметов, противодействие природным катастрофам, добавилось и проведение химически - радиологических обследований территории.  Отныне у николаевских спасателей появились для этого все технические возможности.  

В соответствии с разнарядкой Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы в 2007 году было выделено 10 автомобилей химико-радиологической лаборатории для подразделений МЧС Украины. 22 января 2008 года ГУ МЧС Украины в Николаевской области получило данный автомобиль.


Несмотря на внешнюю малогабаритность, автомобиль химико-радиологической лаборатории оборудован новейшими разработками исследовательских и измерительных приборов русского и немецкого производства. В общем, данная техника применяется для выявления вредных химических и радиологических загрязнений почвы, воды, воздуха, строительных материалов, наличия солей тяжелых металлов, а также анализа выше перечисленных материалов. Данный автомобиль полностью автономный, может работать от аккумуляторных батарей, от бензо - генератора, а также от внешних источников электроснабжения. Автомобиль укомлектован переносным газоанализатором, метеостанцией, прибором для измерения радиации, и компьютером для оперативного сбора и обработки информации.

До этого времени в ГУ МЧС в Николаевской области  не  было аналогичного автомобиля. При возникновении аварий связанных с выбросом химических веществ,  приходилось привлекать штатные стационарные лаборатории СЕС, например, случай разлива ртути в Первомайском районе, утечка хлора в Корабельном районе города Николаева, пожар цистерны на железной дороге в Братском районе.


Преимущества данного автомобиля - оперативность при выявлении загрязнений. Также есть возможность использования автомобиля для потребностей частных предпринимателей и организаций - для анализа строительных материалов, продуктов питания на предмет наличия радионуклидов и химически опасных веществ в образцах материалов.

„Учитывая, что на территории Николаевской области находится Южноукринская АЭС, аммиако и нефтепроводы и  множество химически опасных предприятий, - говорит  начальник ГУ МЧС Украины в Николевской области генерал - майор службы гражданской защиты Николай Поступальский, - можно понять, на сколько важно, что данный автомобиль стоит в боевом расчете гарнизона МЧС в Николаевской области".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив