А.Гаркуша: «Обіцянки-цяцянки» облгосадминистрации не нужны»

05.02.2008 в 09:25

Вчера, 4 февраля, в 14.00 в малом зале ОГА состоялось открытое совещание по вопросам деятельности ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара». На повестке дня стоял вопрос о результатах выхода предприятия из кризиса и перспективы его деятельности в 2008 году.

 

В начале встречи губернатор Алексей Гаркуша подчеркнул, что деятельность руководства предприятия сегодня должна быть максимально открытой. Это, в первую очередь, связано с окончанием 10-летнего процесса признания завода банкротом и выходом из кризиса в 2007 году. Несмотря на это, сегодня у предприятия имеются многочисленные задолженности, среди которых задолженности по заработной плате, задолженности в бюджет и в пенсионный фонд. Кроме того, завод находится в списке государственных предприятий, которые не подлежат приватизации. Вопрос выведения его из этого списка является, по словам губернатора, актуальным. Именно по этому необходимыми являются подобные встречи.

 

Генеральный директор предприятия на совещание не присутствовал из-за деловой встречи с испанскими инвесторами. По результатам деятельности завода в 2006-2007 годах отчитался заместитель по социальным вопросам и кадровой политике Владимир Якуша. Так, на конец 2006 года задолженность по заработной плате составляла 7 млн. 600 тыс. грн., а в 2007 году, с учётом текущей заработной платы, было выплачено более 18 млн. грн. За два года предприятие вышло из состояния банкротства и полностью рассчиталось с задолженностью по энергоносителям. Также руководством завода было найдено дополнительное финансирование заказов на сумму более 20 млн. грн. Главным достижением завода в 2007 году является завершение ремонта фрегата ВМС Украины «Гетьман Сагайдачный».

 

В 2008 году планируется закончить постройку текущих заказов по судоремонту и судостроению (в том числе заказов по «испанской программе» и постройку танкеров по внутреннему контракту с Херсонским кораблестроительным заводом), увеличить объёмы производства на 6,2 млн. грн., а фонд заработной платы до 29,9 млн. грн. На сегодня, средняя заработная плата на заводе составляет 840 грн., к концу 2008 планируется поднять её до 1349 грн. Для этого разработан инвестиционный проект сроком на 12 лет с привлечением средств в размере 5,7 млн. дол.

 

Руководитель ГНА в Николаевской области Анатолий Страшный констатировал, что на протяжении многих лет ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» декларировал убытки: в 2004 году сумма составляла 40 млн. грн., в 2005 – 10 млн. грн., в 2006 – 8 млн. грн. В 2007 году предприятие вышло из разряда убыточных и задекларировало прибыль на сумму 178 тыс. грн. На сегодня у предприятия существует задолженность по налогам в размере 7 млн. 900 тыс. грн.

 

Начальник главного управления Пенсионного фонда в Николаевской области Наталья Ефремова сообщила, что на сегодня задолженность предприятия по заработной плате составляет 1 млн.274 тыс. грн., в пенсионный фонд – 4, 2 млн. грн., в фонд по социальному страхованию – 45 тыс., в фонд занятости – 81 тыс. Общая задолженность по фондам составляет 5 млн. 886 тыс. грн.

 

Продолжила тему задолженности по заработной плате Начальник инспекционной службы Николаева Наталья Титова. По её словам, на предприятии наблюдается систематическая невыплата аванса. Все предписания инспекции по восстановлению прав работников на получение заработной платы 2 раза в месяц руководством предприятия игнорируются. По результатам проверки материалы были направлены в прокуратуру области и сейчас возбуждено уголовное дело против руководства предприятия.

 

Председатель профсоюзного фонда Николай Головченко сообщил, что главная проблема предприятия – неполная загрузка. Так, люди работают 2-3 дня в неделю.

 

В конце встречи губернатор суммировал, что работа предприятия на сегодня неудовлетворительна. Необходимо сформировать список проблем и каждый месяц проводить подобные открытые совещания по вопросам деятельности завода. «Руководство завода должно перестать прятаться от облгосадминистрации. Нам необходима ясность намерений. «Обіцянки-цяцянки» сегодня уже никому не нужны, - заметил губернатор. – Если не будет ясности в планах руководства предприятия, облгосадминистрация вынуждена будет действовать в более жестком направлении». Также Алексей Гаркуша заявил, что в Николаевскую область необходимо пригласить министра промышленной политики, который является куратором области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив