Итоги работы Николаевского морпорта в 2007 году

05.02.2008 в 14:23

В Николаевском морском торговом порту подведены итоги завершившегося трудового года. За 12 месяцев 2007 года портом переработано 7 млн. 591,9 тыс. тонн грузов при плановом показателе в 6 млн. 575 тыс. тонн. По сравнению с 2006 годом, объемы возросли более чем на 1,2 млн. тонн. Увеличилась перевалка химических грузов, угля, чугуна и нефтепродуктов. Большую часть грузов составляет транзит. Портом обработано более 600 судов и 93 тысяч вагонов.

 

 

Генеральный план развития НМТП предусматривает целый комплекс преобразований. В частности, поставлена задача увеличить энергетические мощности порта и реконструировать железнодорожные службы. Порт использует такое преимущество, как наличие двух въездов на свою территорию. Теперь он пошел дальше: все железнодорожные пути взяты им на свой баланс.

 

 

Воплощаются в жизнь 5 инвестиционных проектов. Совместно с компанией «Морепродукт» строится холодильник для приема рыбопродуктов, а также такого высокотарифного груза, как цитрусовые. Создается комплекс по перевалке фосфоритов (это опасный груз и требует большого внимания к соблюдению мер безопасности). В верхней стороне портовой территории снята часть склона, где на образовавшейся площадке происходит накопление отходов от деревопроизводства. Здесь итальянской компанией осуществляется проект по переработке щепы.

 

 

Еще один проект, начатый с 2006 года, связан с перегрузкой нефтепродуктов, принадлежащих предприятию «Николаевнефтепродукт». Он дополняет широкую гамму номенклатуры грузов еще и наливными. В связи с этим намечено построить причал №15 (он уже внесен в схему генерального плана), а позже – новый комплекс мощностью 2 млн. тонн наливных грузов. Емкости-накопители, находящиеся на нефтебазе, соседствующей с портом, позволяют говорить о работе в экспортном режиме. Таким образом, проект основан на совместных вкладах со стороны НМТП – обеспечение возможности перегрузки, со стороны компаньонов-нефтяников – груз.

 

 

Ведется также серьезное сотрудничество с белорусскими производителями калиевых удобрений: 1,3 млн. тонн этого химиката перетекло за год из вагонов на крытый склад и по галерее – в трюмы. Применяются два варианта перевалки: с использованием складского помещения и прямым способом: когда удобрения поступают сразу на суда, минуя склад.

 

 

Средняя зарплата по предприятию составляет 2200 гривен в месяц, средний заработок докеров-механизаторов - 4800 гривен. В государственный бюджет за 2007 год перечислено 22,5 млн гривен, в местный бюджет – 9 млн гривен, в различные целевые фонды, в частности, в пенсионный и страховой, 20,5 млн. Итого 52 миллиона обязательных налогов.

 

 

Источник: www.rtpp.com.ua со ссылкой на http://eho-ua.com/

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив