«Газпром» сегодня прикрутит Украину еще на 25%

04.03.2008 в 14:24
Российский «Газпром» намерен в 19.00 во вторник 4 марта (по киевскому времени) сократить поставки в Украину еще на 25%. Об этом сообщил пресс-секретарь председателя правления «Газпрома» Сергей Куприянов в эфире российского телеканала «Вести». Таким образом, поставки газа будут сокращены на 50% от обычного объема поставок объема.
 

«Газпром» объясняет принятие такого решения тем, что вопросы урегулирования задолженности за потребленный газ, а также подписания контрактов на 2008 год до сих пор неурегулированы.

 

 

Куприянов призвал украинскую сторону «к скорейшему решению всех спорных вопросов за столом переговоров».

 

 

Как сообщалось, 3 марта «Газпром» сократил поставки газа в Украину на 25% из-за нерешенных проблем с задолженностью «Нефтегаза Украины» за газ, потребленный в ноябре-декабре 2007 года и отсутствием условий поставок в 2008.

 

 

Российский холдинг предоставил «Нефтегазу Украины» соглашение о развитии украино-российских отношений в газовой сфере в новой редакции.

 

 

Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко заявляла о неприемлемости предложений «Газпрома», изложенных в аналогичном соглашении старой редакции, поскольку они, по ее мнению, только ухудшают ситуацию на внутреннем рынке и могут привести к полному банкротству «Нефтегаза Украины».

 

 

Начальник Николаевского линейно-производственного управления магистральных газопроводов Александр Зайцев во-второй раз также комментировать данную ситуацию отказался, сославшись на то, что не уполномочен давать такую информацию. По его словам, все подобные вопросы следует адресовать пресс-службе «Укртрансгаза».

 

Пресс-служба ОАО «Николаевгаз» сообщает, что в Николаевской области никаких ограничений поставок газа предприятиям коммунальной теплоэнергетики нет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив