Гаркуша оправдывается ?

04.03.2008 в 15:46
Как сообщали «Новости N», 1 марта в возрасте 51 года скончался директор областного коммунального предприятия «Автотехобслуживание» Андрей Омельчук. По предварительной информации, причиной смерти стал обширный инфаркт.

И вот сегодня на официальном сайте Николаевской ОГА появилось «Официальное заявление» следующего содержания:

«1 марта 2008 года от нас ушел директор КП «Автотрансобслуживание» Андрей Андреевич Омельчук. Понимая боль потери семьи умершего и выражая ей свои искренние сожаления, мы считаем целесообразным очистить факт смерти Андрея Андреевича от циничных выдумок и осквернения фактов.

 

Сообщаем, что упреки относительно служебного конфликта главы облгосадминистрации и директора предприятия «Автотрансобслуживание» не отвечают действительности. Как пример оценки состояния дел на отмеченном предприятии губернатором Николаева, приводим выдержку из стенограммы заседания коллегии облгосадминистрации, которое состоялось в прошлую пятницу, 29 февраля: «Речь идет не о фамилиях руководителей коммунальных предприятий. Сегодня можно поставить кого-либо на то же «Автотрансобслуживание», на «Фармацию» и на целый ряд коммунальных предприятий. Но это не будет выходом в принципе, ведь рыночные отношения требуют серьезных системных изменений».

 

Как видим, глава облгосадминистрации Алексей Гаркуша не выражал персональных претензий к руководителю «Автотрансобслуживание», а предлагал смотреть на ситуацию шире.

 

Исходя из этого, пресс-служба облгосадминистрации считает предвзятую подачу информации на этот счет, по крайней мере, непрофессиональной, а по сути – некорректной и провокационной.

 

Мы призываем николаевских журналистов, даже тех, кто зарабатывает на предании огласке перекрученной информации, уважать чувство людей и их достоинство и не распространять заведомо неправдивые слухи».

 

 

Исходя из того, что информация о возможных причинах смерти Омельчука появилась на сайте «Новости N», редакция заявляет следующее. Во-первых, если губернатор действительно считает себя непричастным к этому событию, то не зачем облгосадминистрация оправдывается? Во-вторых, информация о том, что с первых дней прихода А. Гаркуши к власти Андрея Омельчука всячески пытались выжить с работы (по слухам, на территорию, которую занимало предприятие, «положила глаз» дочка Гаркуши, Инга Шаповалова) – это не домыслы. Об этом говорили близкие люди покойного.

 

А вот как в день похорон прокомментировал смерть Омельчука мэр николаевца Владимир Чайка: «29 февраля состоялась коллегия ОГА. Там критиковали всех, в том числе критиковали и А. Омельчука. Критиковали коммунальное предприятие за то, что финансовые показатели очень низкие. Там было сказано, что, может быть, такое предприятие и не нужно; может, лучше заказывать такси в этих условиях. Я так чувствую, человек перенес стрессовое состояние. Перенес внутренне, ведь коллегия была немножко принципиальная и огульная. Нужны были цифры, чтобы показать, почему это предприятие в таком состоянии. Ведь у нас автобаза не убыточная. Мы заказываем то, что нам необходимо, и платим. Платить нужно всегда, и нужно смотреть за предприятием. Тем более, оно работает специфически – по области, где и дороги хуже, и расстояния длиннее. Поэтому те убытки, которые несет предприятие, в такие дни необходимо покрывать за счет областного бюджета. Когда устанавливались тарифы на городском коммунальном предприятии, там работала комиссия по ценам, и мы все просчитывали. Здесь тоже нужно было все просчитать и поддержать коммунальное предприятие, может быть, дать ему оборотные средства, чтобы оно могло сегодня лавировать в рыночных отношениях. Ведь те коммунальные предприятия, которые не поддерживаются руководителями, находятся заведомо в худших условиях».

 

На вопрос о том, как он оценивает ситуацию вокруг этого предприятия (что якобы просто поступил заказ на приватизацию этого предприятия), В. Чайка ответил: «Я не могу этого утверждать. Я не знаю. Я могу только сказать, что наше городское предприятие никогда не будет приватизировано».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив