Сталина на нас нет…

06.03.2008 в 10:00

Неделя началась с того, что в редакцию позвонила пожилая женщина и устроила скандал. Оказывается, мы ошиблись и не напечатали ответы на кроссворд предыдущего номера. «Сталина на вас нет! - кричала она в телефонную трубку, - совсем обнаглели…». Эта случай заставил нас вспомнить о скорбной дате - 5 марта 2008 года исполняется 55 лет со дня смерти Иосифа Сталина - партийного лидера, генералиссимуса, который руководил страной целых 30 лет.

 

Официозные биографы вождя утверждают: «Принял страну с сохой и крестьянской лошадкой, сдал -  с атомной бомбой и космическим кораблем». Диссиденты и либералы оперируют другими понятиями: «голодомор», «политрепрессии», «культ личности», «концлагерь», «насильственное переселение народов» и т.д.

 

Отношение потомков к Иосифу Сталину после его смерти претерпело много метаморфоз, но… можно проследить некоторые закономерности.

 

В разгар брежневского застоя и либерального авторитаризма, когда партийная номенклатура погрязла в коррупции и не могла скрывать своих привилегий, у советского обывателя возникла «тоска по твердой руке». Портреты Сталина появились в строительных вагончиках, его профили кололи на груди уголовники, водители большегрузных КАМАЗов вывешивали фотографии вождя на лобовых стеклах автомобилей. Демонстрация «твердой руки» при Андропове стихийно утолила ностальгию по деспотизму, и портреты «отца народов» исчезли.

 

Но и сегодня имя Сталина для многих символизирует стабильность и предсказуемое будущее, которого не хватает слабым и незащищенным людям.   

 

Сталин достиг абсолютной власти над людьми и повторил судьбу Великого Инквизитора из романа Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы».

 

В монологе Инквизитора русский писатель выразил взаимосвязь и соотношение между Идеей, Свободой и Диктатором - наместником Бога на Земле.

 

Достоевский подводит читателя к той мысли, что Диктатор может осквернить великую Идею, поправ Свободу. «Благодаря Идее - считает Диктатор, -  миллионы будут считать нас за богов, за то, что мы, став во главе их, согласились выносить свободу и над ними господствовать - так ужасно им станет под конец быть свободными!.. Ибо забота этих жалких созданий не в том только состоит, чтобы  все уверовали в него и преклонялись пред ним, но чтобы непременно все вместе. Вот эта потребность общности преклонения и есть главнейшее мучение каждого человека единолично и как целого человечества с начала веков... Говорю тебе, что нет у человека заботы мучительнее, как найти того, кому бы передать поскорее тот дар свободы, с которым это несчастное существо рождается».

 

Нет на нас Сталина. Нет у нас мучительной потребности преклоняться перед политиками сегодняшними и завтрашними, зато есть желание владеть даром свободы, который дан нам от рождения Богом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив