Кредиторы, нарушая закон, присвоили 120 тыс. грн.

06.03.2008 в 09:42

 

К сожалению, некоторые граждане, желая получить «легкие деньги», используют в своих корыстных целях доверчивость граждан. Завладевая их имуществом противоправным путем, мало кто задумывается о дальнейших последствиях.

 

Так, сектором государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Заводского райотдела милиции было установлено, что сотрудники одной из кредитных организаций города, используя фиктивные справки о доходах клиентов, присвоили себе деньги кредитного общества в размере 120 тысяч гривен.

 

Николай и Ирина являлись работниками кредитного общества уже достаточно продолжительное время. Николай осуществлял функции начальника службы безопасности данной организации, а Ирина занимала должность кредитного инспектора. В какой-то момент, «находчивая парочка» решила немного поправить свое материальное положение, избрав не совсем приемлемый способ обогащения.

 

но не совсем пиемлемым момент, Центральному телебаченні.

По словам правоохранителей, обязанности «партнеров» были четко распределены. Когда клиент приходил оформить кредит, Николай проводил с ним ряд профилактических бесед на предмет того, как можно удачно сэкономить свои деньги и по возможности безнаказанно уклониться от выплаты кредита. После такой беседы Николай направлял клиента к Ирине, которая в свою очередь подготавливала необходимые документы в т.ч. и фиктивные. После заключения сделки клиент получал свои деньги.

 

Между работниками и клиентом кредитного общества существовала устная договоренность. В знак благодарности за удачно заключенную сделку и за оказание помощи в безнаказанном освобождении от обязанности выплачивать кредит клиент, получив желаемую сумму денег, отдавал часть денег Ирине и Николаю. Так называемую благодарность клиентов «партнеры» отлаживали себе в карман от 9 до 20 тыс. грн. с каждой сделки.

 

Но, вскоре преступная деятельность парочки была пресечена. О том, что клиенты не выплачивают кредиты, вскоре стало известно руководству данной организации. В связи с этим совместно с сотрудниками милиции была проведена проверка, в ходе корой противоправные действия злоумышленников были разоблачены. В отношении злоумышленников было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 364 ч. 2 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением), санкция данной статьи предусматривает наказание на срок от 5 до 8 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив