На ЮУ АЭС прошел международный семинар «Обращение с отработавшим ядерным топливом»

12.03.2008 в 12:08

«Обращение с отработавшим ядерным топливом» – международный семинар под таким названием 10 – 12 марта прошел на Южно-Украинской АЭС. Его участниками были специалисты информационного центра по электроэнергетике «JEPIC» (Япония), дирекции НАЭК «Энергоатом» и всех действующих атомных станций Украины.

 

В рамках встречи представители двух стран обменялись информацией о подходах к решению проблемы обращения с ОЯТ (отработавшим ядерным топливом). В нашем государстве сегодня рассматривается вопрос строительства централизованного хранилища для отработавших тепловыделяющих сборок ЮУ АЭС, РАЭС и ХАЭС, поэтому обмен опытом в данной области имеет большое значение.  

 

Япония входит в число мировых лидеров по использованию атомной энергетики, уступая только США и Франции. В стране построены 55 ядерных блоков. В основу японской государственной политики в области атомной энергетики положена регенерация отработавшего топлива. Однако на данном этапе страна в состоянии переработать только 80% от образующихся ежегодных объемов ОЯТ. Поэтому для Японии проблема временного хранения отработавших топливных кассет также очень актуальна. Ее специалисты заинтересованы в изучении опыта других государств, в частности, Украины, где с 2001 года на площадке Запорожской АЭС успешно эксплуатируется сухое хранилище ОЯТ.

 

Помимо доклада, непосредственно касающегося темы семинара, представители информационного центра по электроэнергетике «JEPIC» представили подробную информацию о последствиях землетрясения, произошедшего в июле 2007 года недалеко от атомной станции «Касивасаки-Карива». При подземных толчках силой 6 балов японские атомщики остановили все 7 блоков АЭС без серьезных повреждений и превышающих нормы радиационных выбросов.   

 

Обмен опытом в области атомной энергетики между Украиной и Японией продолжается с 1992 года. За 15 лет в рамках программы взаимодействия между двумя странами на японских АЭС побывали 180 украинских атомщиков, в нашей стране было организовано около 10 совместных встреч. В 2007 году подписано прямое соглашение между  «JEPIC» и НАЭК «Энергоатом». Семинар на Южно-Украинской АЭС - первый в  его рамках. Договор между компаниями заключен на два года, но специалисты двух стран  надеются на продолжение плодотворного сотрудничества и в дальнейшем.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив