Николаевские спасатели МЧС учились тушить пожар в Жовтневом доме культуры

12.03.2008 в 16:06

11 марта в 10.00 на «01» поступило сообщение о пожаре в Жовтневом районном Доме культуры Николаевской области. Загорание произошло от короткого замыкания электропроводки сцены. Возникла угроза распространения огня на зрительный зал, колосники и библиотеку, которые  расположены над зрительным залом. Попытки работников ДК потушить пожар первичными средствами пожаротушения оказались безуспешными. До прибытия спасателей из дома культуры были эвакуированы присутствующие и обслуживающий персонал, которые находились в здании... Таков тактический замысел проведенных спасателями Николаевского гарнизона МЧС учений по ликвидации пожара в районном доме культуры.

 

Отработка профессионального мастерства Николаевскими спасателями при тушении пожаров в домах культуры проводится постоянно, так как, в основном, такие здания в Николаеве и области построены 50 и более лет тому назад. Деревянная сцена, пол, потолок и перекрытие, декорации из горючего материала, большое количество помещений, колосников, кладовых и выходов, все это очень усложняет тушение пожара в зданиях такого типа.

 

По второму номеру вызова к месту условного пожара была направлена пожарно-спасательная техника и личный состав подразделений МЧС по охране Ленинского, Заводского и Корабельного районов города Николаева, ГПЧ-15 по охране государственного предприятия «Зоря»-«Машпроект», отделения оперативно-спасательного, газодымозащитного и рукавного автомобилей, оперативный штаб ГУ МЧС в Николаевской области. Звенья газодымозащитной службы проводили тушение условного очага пожара со всех эвакуационных выходов. Спасатели «боролись» с огнем на чердаке и в подвале, звено МЧС-ников водяными стволами защищало кровлю дома культуры с автолестницы. Бойцы аварийно-спасательной части при помощи бензореза открывали  двери, которые ведут непосредственно на сцену и карман сцены для дымоудаления.

 

Организаторы учений усложнили поставленные перед бойцами МЧС задачи. Поступила вводная, что в сильно задымленном подвале от большой температуры произошло обрушение горящей конструкции сцены и под завалом оказались спасатели. На спасение людей было немедленно направлено аварийно-спасательное отделение. Они нашли оказавшихся в огненном плену спасателей и вынесли их на свежий воздух. После оказания первой медицинской помощи пострадавших передали медикам.

 

В пожарно-тактических учениях были задействованы 9 единиц спасательной и пожарной  техники, свыше 60-ти человек личного состава МЧС Николаевской области, а также ГАИ.

 

Как прокомментировал первый заместитель начальника ГУ МЧС в Николаевской области Олег Мазур: «Пожары такого рода очень сложны своей непредсказуемостью. В ходе проведенных учений действиям подразделений службы спасения поставлена  положительная оценка. Бойцы МЧС готовы к выполнению возложенных на них задач».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив