Памятник корабелам и флотоводцам останется на своем месте! Пока.

13.03.2008 в 19:38

Сегодня, 13 марта, состоялось второе пленарное заседание XII сессии городского совета на повестку дня которого был вынесен вопрос о переносе памятника корабелам и флотоводцам, находящегося в начале улицы Советской, в Пролетарский сквер. Вопрос о согласовании ООО «Юнимаркет-Ойл» места для переноса памятника в Пролетарском сквере по ул.Адмиральской был снят с повестки дня. Правда, мэром Владимиром Чайкой было дано протокольное поручение Департаменту ЖКХ разработать проект благоустройства Пролетарского сквера и только после этого решать судьбу памятника. При этом он отметил, что возможно в будущем в связи с этим можно будет даже изменить название сквера.

Стоит так же отметить, что и другие вопросы, связанные с этим же памятником, о предоставлении разрешения ООО «Юнимаркет-Ойл» на составление проекта землеустройства по отведению земельного участка на «Шараевом кургане» для переноса памятника ориентировочной площадью 3457 кв.м. в сквер Пролетарский, а также по отведению земельного участка ориентировочной площадью 10577 кв.м. для строительства культурно-развлекательного центра так же были сняты.

Именно вопрос о предоставлении разрешения ООО «Юнимаркет-Ойл» на составление проекта землеустройства по отведению земельного участка и вызвал наибольшее обсуждение среди народных избранников.

В частности депутат горсовета Евгения Бондаренко призвала всех голосовать против переноса. При этом она даже попыталась обратить внимание присутствующих на то, что в Пролетарском сквере, в который хотят перенести памятник вечерами постоянно происходят хулиганские нападения и даже предложила сделать соответствующий запрос по количеству нападений. Некоторые из депутатов обращали внимание и на то, что в 2009 году Николаеву исполняется 220 лет и к тому времени не смогут
ни нормально перенести памятник, ни построить торговый центр. Высказалась негативно по поводу данного переноса в своем выступлении и депутат Елена Свинарчук , отметив: «а не получится ли так, что вначале проголосуют за благоустройство сквера, а затем начнут говорить о том, что предприниматель вложил в это свои деньги?». Депутат облсовета Николай Дзарданов вообще предостерег своих городских коллеги, сказав: «не заставляйте настраивать общественность против Вас». Стоит так же отметить и выступление депутата горсовета Галины Ярошенко, которая предложила городскому голове дать протокольное поручение разобраться со всеми временными сооружениями находящимися вокруг. Ведь по ее словам, в преддверии празднования юбилея это нисколько не украсит наш город. Владимир Чайка согласился с Г. Ярошенко и дал протокольное поручение главе администрации Центрального района Владимиру Рыжику подготовить предложения по приведению в порядок всей улицы Советской.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив