Детский городок в парке Комсомольском собираются снести, а вход в парк сделать платным?

17.04.2008 в 10:05
Детский городок в парке Комсомольском собираются снести, а вход в парк сделать платным?

Детский городок в парке Комсомольском собираются снести, а вход в парк сделать платным?

Уже несколько дней подряд встревоженные жители Корабельного района обращаются с этим вопросом к частному предпринимателю Владимиру Магде, еще в 2002 году обустроившему уникальный детский городок в заброшенном парке «Комсомольский». На чем основана их тревога?

Примерно полгода назад, узнав, что вся территория парка, куда входит и этот детский городок, отдана в частные руки, жители района собрали около полутора тысяч подписей в защиту любимого места отдыха своих детей, и разослали обращения в официальные инстанции с убедительной просьбой: не разрушать то, что уже создано. Депутаты городского совета, к которым обратился предприниматель за поддержкой, заверили, что повода для тревоги не может быть. К примеру, депутат от КПУ Валентин Красножен, он же заместитель главы Корабельной райгосадминистрации, сказал Магде, что детский городок не затрагивает интересы тех, кому парк «Комсомольский» отдан под реконструкцию и комплексное благоустройство, следовательно, ему ничего не грозит.

Однако посетители городка оказались невольными свидетелями обратного. На их глазах 14 апреля некая дама представительного вида, зайдя на данную детскую площадку с несколькими солидными мужчинами, оживленно рассказывала и показывала, где планируется установка забора. Из ее слов следовало, что при установке этого самого забора часть детской площадки, обустроенной Магдой, будет «отрезана». Ориентировочно – на 8 метров в ширину, и более 40 – в длину.

- Если все так и произойдет, то созданный мною уголок отдыха для родителей с детьми просто угробят. А по большому счету, установка забора парализует свободный проход горожан к рынку, расположенному за парком. Не буду называть имен, но от лица, заинтересованного во всем этом, я лично слышал, что после ограждения забором вход на территорию парка будет платным, – сказал Владимир Магда при встрече.

А другой житель района, пожелавший остаться неизвестным, добавил следующее:
- Я сам видел, что рабочие уже роют траншею вдоль парка. Подошел – спросил, для чего. Те долго «шифровались», а потом один из них выдал: «Забор ставить будем. Аж до самого проспекта Октябрьского, чтоб парк полностью огородить. В нем будут аттракционы, американские горки и прочая хрень. Все ж уже выкуплено!»

Удастся ли Магде отстоять собственноручно созданный замечательный уголок отдыха для жителей района и их детей – пока неизвестно. Возможно, ответ на этот вопрос будет получен на сессии городского совета, которая состоится 24 апреля.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив