С застройками внутри дворов наведут порядок?

18.04.2008 в 11:07

Порядок проведения общественных слушаний при застройке внутриквартальных территорий обсуждали депутаты Николаевского городского совета 17 апреля на первом  заседании рабочей группы, созданной специально для решения этого вопроса. Дело в том, что в последнее время к депутатам все чаще обращаются горожане, чьи права нарушают застройщики. Навести порядок в этом вопросе  - не просто желание народных избранников, а острая необходимость.

Подготовка решения будет проходить в несколько этапов. Вначале необходимо собрать все законодательные документы, регламентирующие застройки. Свои предложения выскажут представители всех комиссий городского совета, а также сотрудники Департамента ЖКХ. Затем все это будет обобщено, проанализировано и представлено в виде документа, который будет предложен для принятия на сессии.

Как сказала член постоянной депутатской комиссии по архитектуре Евгения Бондаренко, необходимо четко определить, в каких случаях застройку можно разрешить, а когда строительство может нарушить права проживающих рядом людей. Не секрет, что есть дворы, настолько неухоженные, что предприниматели, построив там новые объекты и благоустроив территорию, могут их просто спасти. Но есть и случаи - которых, к сожалению, большинство - когда застройки ущемляют права горожан, лишают их просторных дворов, зеленых зон, площадок для отдыха, значительно ухудшают их жилищные условия. Впрочем, депутаты понимают, что решение этого вопроса нельзя сводить только к проведению слушаний, в том случае, если вопрос застройки проблемный.

В нашей стране есть законы, которые регламентируют решение подобных спорных вопросов, к примеру, «О планировании и застройке территорий» и «О градостроении», однако депутаты считают, что их необходимо «адаптировать к местным условиям».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив