Николаевских пассажирских перевозчиков обяжут покупать автобусы с пандусами

30.04.2008 в 14:14

Николаевских пассажирских автоперевозчиков городские власти хотят обязать заменить 10 процентов подвижного состава на автобусы, которые оборудованы «пандусами» для инвалидов-колясочников. Об этом стало известно на сегодняшнем совещании, посвященном неотложным мероприятиям по созданию благоприятных условий жизнедеятельности людям с ограниченными физическими возможностями.

Во время своего выступления начальник отдела пассажирских перевозок, связи и развития телекоммуникаций горисполкома Геннадий Иванов сообщил, что сейчас по 8-му маршруту курсирует автобус, оборудованный специальным подъемником для инвалидов-колясочников. Правда, отметил, что они все же не автоматические, но кассир сможет помочь инвалиду попасть в транспортное средство. Геннадий Иванов заявил, что был проведен мониторинг заводов, занимающихся изготовлением таких автобусов:

- Не все заводы на это идут в связи с трудоемкостью подобного изготовления, но Херсонский автомобильный завод «Анторус» готов поставлять нам автобусы как с обычными пандусами, так и с модифицированными. Но опять-таки всплывает вечная проблема - нехватка финансов. Стоимость одного автобуса большой вместимости около 350 тысяч гривен. (Для сравнения: обычный автобус стоит 325 тысяч гривен).

На это начальник финансового управления Валентина Бондаренко предложила обязать фирмы-перевозчики, выигравшие конкурс на перевозку, пополнять автобусные парки подобным подвижным составом. Заместитель городского головы Александр Женжеруха отметил, что необходимо совместно с фирмами- перевозчиками разработать программу на текущий год по закупке новых автобусов. По итогам совещания было решено предложить перевозчикам, чтобы не менее 10 процентов автобусов были оборудованы пандусами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив