Юные николаевские шахматисты готовятся к мировым турнирам

12.05.2008 в 11:52

На чемпионате Украины по шахматам среди спортсменов до 10 лет, который проходил в Николаеве в областном шахматном клубе со 2 по 10 мая, определились кандидаты на поездку на два главных турнира сезона - первенство мира и Европы. Такое право получили победители всеукраинских соревнований. У девочек ими стали 12-летняя киевлянка Юлия Осьмак, набравшая 8,5 из 9 возможных очков и одесситка Елена Бойко (ее результат - 8 очков).

Соответственно, Юлия Осьмак поедет в октябре нынешнего года во Вьетнам, где пройдет первенство мира, а Елена Бойко - в сентябре представит нашу страну в Черногории на первенстве Европы. Об этом сообщает директор Николаевского областного шахматного клуба Николай Шелест. По его словам, здесь неожиданностей не произошло, так как Юлия Осьмак в прошлом году также  завоевала титул сильнейшей в Украине шахматистки в своей возрастной группе.

Названы кандидаты на поездки и у мальчиков. Первое место занял Владимир Витошко из Львова (он отправится на первенство мира), на втором месте - киевлянин Павел Воронцов, который выступит на первенстве Европы.

Николаевские юные шахматисты на домашнем турнире добились более скромных результатов: 7-е место среди девочек (из 35 участников-девочек) заняла Евгения Александрова, 44-м из 92-х мальчиков стал Данил Ворошилов.

В общем зачете на нескольких всеукраинских состязаниях, которые проводились с начала нынешнего года в разных возрастных группах, николаевские шахматисты завоевали по 3 путевки на первенство мира и Европы. Во Вьетнаме на мировом турнире выступят 11-летний Александр Бортник (он же примет участие  и в чемпионате Европы), 15-летний Виталий Сивук и 13-летняя Анастасия Рахмангулова. В Черногории на чемпионате Европы свое мастерство продемонстрируют также Дмитрий Даниленко (13 лет) и Ирина Федюк (11 лет).