150 гривен за мастер-класс – хочешь не хочешь, а деньги выложи!

12.05.2008 в 17:57

С 12 по 15 мая для учителей города и области во Дворце творчества учащихся города Николаева проходит мастер-класс под громким названием: «Урок 21-го века (личностно ориентированная дидактика современного урока)». Занятие проводит некий российский академик Марк Поташник. Самое  интересное в этом мастер-классе то, что стоит он 150 грн. - и выложить эти деньги должны сами учителя из собственного кармана, причем в «добровольно-принудительном» порядке.

Дело в том, что во все школы области пришло указание райотделов образования: направить учителей на мастер-класс, естественно, за собственный счет. Жилье и питание иногородние педагоги должны искать самостоятельно, и это тоже, естественно, никто не оплачивает.

Один из возмущенных учителей обратился к нам в редакцию с просьбой выяснить: почему их гонят на принудительный мастер-класс, да еще и за свои деньги? Кто такой этот Поташник? Каким законом или государственной программой Украины данный мастер-класс предусмотрен? Почему, в конце концов, учителя должны платить по 150 грн. из собственной скудной зарплаты? По каким нормативам или законам?

Редакция попыталась получить ответы на эти вопросы. Мы позвонили в областное  управление образования, оттуда нас «отфутболили» в Николаевский областной институт последипломного педагогического образования - якобы они и занимаются всеми организационными вопросами. Там узнать о подробностях финансовой стороны мастер-класса тоже не удалось, так как все информированные лица заняты приездом самого Поташника.

Между тем, этот мастер-класс -  чистейшей воды предпринимательство, то есть заработок денег. Участникам мастер-класса раздают приглашение с краткой программой (замысловатые педагогические формулировки), на которой стоит круглая печать субъекта предпринимательской деятельности, физического лица Богдановой Антонины Николаевны из... Черкасс.

Мы все-таки дозвонились к начальнику Николаевского областного управления образования Валерию Мельниченко. Но выяснить, почему облуправление требует от учителей платить по 150 грн. какому-то заезжему лектору из другого государства - так и не удалось. Валерий Владимирович от комментариев отказался, сославшись на занятость.

Поэтому вопросы остались. Главный из них звучит так: почему чей-то бизнес  должны материально поддерживать (в приказном порядке!) учителя Николаевщины?

Если так дальше пойдет, то скоро наши педагоги в «добровольно-принудительном» порядке (за деньги, естественно) станут посещать лекции других академиков - например, межгалактической академии наук, докторов каких-то информо-терапевтических наук или проФФесоров-педагогов из Гондураса. А что - у наших учителей денег много. Так, наверное, считают наши чиновники от образования. Только спрашивается: какое они имеют отношение к бизнесу залетных академиков? Неужели прямое?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив