На возведение в Николаеве мусороперерабатывающего завода будет потрачено 170 млн евро

25.06.2008 в 20:02

Возможно, скоро в Николаеве будет действовать завод по сортировке, переработке и утилизации мусора. Этот вопрос обсуждался на сегодняшнем заседании Консультативного совета партий и общественных организаций под председательством Виктора Евдокимова. Чтобы поучаствовать в обсуждении, собралось гораздо больше людей, чем обычно собирается на подобных мероприятиях. Малый зал горисполкома был переполнен.

Как объяснил присутствующим представитель ООО «Эко-планета» (компании, собирающейся строить у нас в городе мусороперерабатывающий завод) Игорь Вишняков, существование такого завода будет экологически безопасным и экономически выгодным для общины города.

По его мнению, при помощи такого предприятия в будущем удастся решить массу проблем жилищно-коммунального комплекса (например, замусоренность региона), поскольку не будет скопления твердых бытовых отходов – они все будут перерабатываться. Причем не путем сжигания, а путем газификации.

- Это термический метод, но не горение, - объясняет Игорь Вишняков. - В закрытом состоянии происходит разложение продуктов в синтетический газ, который затем сжигается в обычном котле для получения либо тепла, либо электроэнергии. Данная технология отвечает всем экологическим требованиям.

По его словам, если завод построят, он будет перерабатывать до 500 тыс. тонн твердых бытовых отходов в год. Докладчик даже спрогнозировал, что удастся ликвидировать в городе стихийные свалки.

Проект будет финансироваться полностью за счет компании «Эко-планета» с привлечением других финансовых ресурсов. Город не будет обременен никакими обязательствами по выделению средств на строительство и содержание завода. Сам же проект оценивается в 170 млн евро.

Однако под размещение завода компания «Эко-планета» просит в долгосрочную аренду территорию полигона в микрорайоне Большая Корениха и несколько гектар возле него.

Заместитель мэра по вопросам ЖКХ Владимир Новожилов отметил, что с момента его вступления в эту должность (менее двух недель) ему уже поступало три предложения относительно создания в Николаеве мусороперерабатывающего завода.

Когда речь зашла о том, чтобы рекомендовать рассмотреть вопрос создания мусороперерабатывающего завода на сессии городского совета, руководитель фракции Партии регионов в горсовете Петр Зибров сказал, что нельзя разрешить строительство такого завода (и, как следствие, отведение под него таких больших территорий) просто так, «с кондачка», а только посредством конкурса.

Первый заместитель городского головы Юрий Гранатуров заверил участников мероприятия, что из многочисленных проектов мусороперерабатывающего завода будет выбран лучший.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив