Николаевские художники развенчали «провинциальный гламур»

07.07.2008 в 13:18

Презентация проекта под названием «Glamour-Toujours» состоялась в Николаеве 4 июля в Галерее  на Спасской. Ее куратором выступила искусствовед Александра Филоненко, которая в этой работе продолжила исследования такого явления как провинциальный гламур. Показ, сопровождаемый видеофильмом и саундтреком, написанным Андреем Шамановым специально к этому событию, завершил 6-й по счету сезон в Галерее.

Инициатором проекта выступил николаевский художник Яков Булавицкий. Замысел выставки возник у него в Гурзуфе, где он увидел парня и девушку на мотоцикле: парочка заставила художника задуматься о приметах красивой жизни, которые встречаются сейчас на каждом шагу. С  этого изображения появилась серия картин, представляющих  «дорогие иномарки, вечеринки с коктейлями, едва одетых женщин, женщин на мотоциклах, трансвеститоподобных юношей, мобильные телефоны  и даже суши» - обязательные атрибуты роскошной и беззаботной жизни, доступной лишь избранным.

Авторы размышляют над тем, что такое «гламур» в провинции. По мнению Александры Филоненко, явление это актуально сейчас для всей Украины,  где еще недавно добропорядочные граждане быстро превращаются в общество потребления. Стремление быть красивым, «гламурным» усиленно поддерживается средствами массовой информации, а потому почти оформилось в своеобразную «новейшую религию современности».  

По словам искусствоведа, выставка демонстрирует карнавальность и искусственность современной культуры, которая многими возводится в культ, пример для безоговорочного подражания. В свою очередь стремление быть гламурным кардинально меняет отношения между людьми: ценится не человек, а его вещи, обесценились лучшие человеческие качества.

«Ситуация страшная и смешная, - поясняет Александра Филоненко. - Представленными здесь картинами мы хотим сказать: господа, вы так живете, все это стало вашим бытом, неотъемлемой частью вашей жизни. Остановитесь и посмотрите на себя!».

Тут же, в выставочном зале, демонстрировался документальный фильм, отснятый журналистами Николаевской областной телерадиокомпании. Съемки проходили в трех ночных клубах Николаева. Его герои - молодые николаевцы - говорили о том, как они понимают гламур и какое место он занимает в их жизни.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив