Двух николаевцев будут судить за похищение таксиста и трех девушек

10.07.2008 в 19:16

В настоящее время двое жителей Николаева, совершивших нападение на таксиста из Вознесенска, арестованы и дают показания. За совершенные ими преступления им грозит наказание в виде лишения свободы от 7-и до 15-и лет.

Напомним, что 30 июня в милицию обратился житель Вознесенска - 24-летний частный таксист, который заявил, что в ночь на 30 июня этого года он вез 2-х неизвестных пассажиров в Южноукраинск на своем авто "Дэу-ланос". Вблизи Южноукраинска, угрожая пистолетом, пассажиры закрыли потерпевшего в багажнике его автомобиля и продолжили путь. Спустя некоторое время хозяин машины самостоятельно освободился из багажника машины.

В последствии были задержаны 29-летний и 20-летний жители Николаева.                       

29-летний Виталий - один из задержанных, ранее уже побывавший «за решеткой», поселился в одном из сел Арбузинского района. Проживал вместе с местной жительницей, у них родился ребенок. Работу в селе Виталий не нашел, поэтому уехал в Николаев. 30 июня он, получив зарплату, решил проведать жену и сына, а чтобы не было скучно,  взял за компанию своего знакомого, 20 - летнего Александра, гражданина Республики Молдова.

На автобусе они доехали до Вознесенска, где хорошенько отдохнули в местных барах. Вечером, когда собрались ехать дальше, автобусы  в сторону Арбузинки  уже не ходили. Тогда подвыпившие приятели   решили взять такси.

Подошли на стоянку такси и, убедив 24 -летнего Андрея, водителя "Ланоса", что деньги у них есть, уговорили его отвезти их в указанное ими село.

На подъезде к  Южноукраинску   Александр,   сидевший на заднем сидении, вытащил пистолет и приставил дуло  к затылку таксиста. Тот нажал на тормоз и остановился. Виталий,  сидевший сбоку от водителя, приказал ему выйти из машины. Налётчики, выйдя следом и держа таксиста «под  стволом», отобрали у него два мобильных телефона и 210 гривен. Затем   приказали бедолаге лезть в багажник.

Виталий сел за руль такси, и они въехали в город, а далее отправились к местному бару. Выйдя из машины и закрыв дверцы машины на ключ, злоумышленники пошли праздновать дальше.

Владелец "Ланоса", воспользовавшись отсутствием разбойников, смог открыть багажник и сбежать. Встретив местного таксиста, с его мобильного телефона позвонил своему диспетчеру и рассказал о случившимся. Диспетчер связалась с  Южноукраинским  горотделом милиции, а также и по рации оповестила  коллег потерпевшего, работавших в ту ночь.

Начальник  Южноукраинского горотдела милиции подполковник   Виктор Буряченко, получив сигнал о разбойном нападении на водителя такси, дал команду оперативному дежурному поднять весь личный состав ГО по сигналу "тревога". Усиленные наряды патрульно-постовой службы, ГАИ и ОГСО стали  тщательно прочёсывать  улицы города.

Но, как оказалось, злоумышленников в то время уже не было в городе...

После посиделок в баре пьяные николаевцы сели в машину и поехали каткться по улицам города. Проезжая по одной из улиц  они видели сидящих на лавочке  трёх девушек. Один из  злоумышленников вышел из машины  и предложил девочкам познакомиться и прокатиться. Однако девушки тут же отказались.

Их дерзкое поведение  молодчикам не понравилось.  Угрожая девушкам пистолетом, они затолкали их на заднее сиденье машины и поехали в сторону Арбузинского поворота.

Девушки, поняв, зачем их хотят вывезти в глухую лесополосу, попытались разжалобить похитителей, сказав, что они сироты. На парней это не подействовало. Тогда одна из девушек  заявила, что они  несовершеннолетние.

Виталий, который ранее отбыл срок, знал, чем это может для них обернуться и уговорил сообщника  вернуть девушек в Южноукраинск, а вместо них  найти более взрослых и «на все согласных».

Однако на въезде в город угнанное авто прижал к бордюру автомобиль с атрибутами такси (это вознесенские таксисты примчались на выручку своему коллеге). Из машины вышли двое мужчин и начали  расспрашивать Виталия, отчего тот сидит за рулём чужой машины, и где её хозяин.

Злоумышленники ответили им грубостью. Возникла драка. Похитители опять воспользовались оружием - угрожая открыть стрельбу, они сбежали, бросив украденный ими "Ланос" и перепуганных девушек. 

                                                    

В то время мобильные группы вооружённые автоматами и в бронежилетах прочёсывали город. Один из патрулей подъехал на место "разборки" таксистов со злоумышленниками.

Сотрудники милиции продолжили поиски правонарушителей. На поле был задержан Виталий, недалеко от места задержания был найден пневматический пистолет, точная копия боевого "ФОРТа", которым и орудовали похитители.

Задержанного доставили в Южноукраинский горотдел милиции и учинили ему допрос, в ходе которого тот попытался рассказать оперативникам  "байку" а произошедшем. Сыщики же поставили Виталия перед выбором: либо он звонит своему сбежавшему сообщнику и договаривается с ним о встрече, либо понесет сам всю ответственность за содеянное. Задержанный выбрал первый вариант.

В итоге Александр был задержан сотрудниками милиции, когда пришел на место встречи, указанное Виталием.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив