На николаевскую ТРК «Норма-Центр» завели уголовное дело и провели обыск

11.07.2008 в 12:05

Вчера в некоторых николаевских СМИ появилась информация о том, что 9 июля, в помещении Николаевской ТРК «НОРМА-Центр» ворвалась группа людей в количестве 20 человек и устроила обыск. Как сообщаться в заметке, эту информацию сообщил директор ТРК Олег Баранов.

ТРК «НОРМА-Центр» - обслуживает 17 тысяч абонентов в разных районах города Николаева.

Николаевская ТРК «НОРМА-Центр», фактически, не является телерадиокомпанией. Как нам сообщили в Национальном совете Украины по телевидению и радиовещанию, лицензии ТРК, выданной Национальным советом у «Нормы» нет. По большому счету, данное ООО является провайдером кабельной сети, то есть обеспечивает проведение кабельной сети к пользователям и их обслуживание.

«Один из прибывших предъявил удостоверение работника Николаевского УБЭП, после чего группа блокировала помещение телерадиокомпании. В течение дня в «НОРМЕ» проводили обыски и допросы работников телерадиокомпании», - было написано в заметке.

Действительно, как стало известно «Преступности.НЕТ», 9 июля был проведен санкционированный обыск нежилых помещений ООО МСП НТ «Норма-Центр». Достоверно известно, что в обыске принимало участие по несколько сотрудников из УБЭП, следственного Управления УМВД Украины в Николаевской области и представители прокуратуры (меньше 20-ти человек).

От достоверных источников в прокуратуре Николаевской области удалось узнать, что обыск проводился абсолютно законно - иметься санкция на его проведение, выданная прокуратурой.

Следственное Управление УМВД Украины в Николаевской области, возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 176 УК Украины. Данное уголовное дело было возбуждено относительно должностных лиц ООО МСП НТ «Норма-центр», которые в период с ноября 2005 года по февраль 2008 года преднамеренно, по корыстным соображениям, осуществляли незаконную ретрансляцию в собственной кабельной сети отдельных российских телеканалов. Своими действиями они нарушили Закон Украины «Об авторском и смежном праве» и  Закон Украины «О телевидении и радиовещании». Для объективного расследования данного уголовного дела была создана следственно-оперативная группа, в состав которой входили сотрудники УГСБЕП УМВД Украины в Николаевской области.

Как удалось узнать из источников киевской компании в ООО «Торсат», юридический отдел компании в начале 2008 года подал письменное обращение в УГСБЭП УМВД Украины в Николаевской области, в котором указывалось на нарушения действующего законодательства со стороны «НОРМА-Центра». На основании данного обращения, была осуществлена проверка ООО МСП НТ «Норма-Центр» на законность предоставления населению каналов российского телевидения, права на которые в Украине принадлежат ООО «Торсат»,

Все дело в том, что ООО «Торсат» является официальным представителем российских телеканалов в Украине и исключительно на договорной основе предоставляет право компаниям, которые предоставляют услуги кабельного телевидения своим абонентам, ретранслировать пакет телеканалов.

Телеканалы «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-планета», «ТVCI» является международными, лицензионно очищенными версиями российских телеканалов «Первый канал», «Россия» и «Культура», «ТВ Центр».

Международные версии сделаны телеканалами в целях распространения программ каналов за пределами России. Правообладатели категорически запретили распространять телеканалы «Первый канал», «Россия» и «Культура», «ТВ Центр» на территории Украины. В этой связи их ретрансляция грубо нарушает законодательство Украины, права телеканалов и права ООО «Торсат».

За предоставление возможности пересмотра телеканалов абонентам любой сети компания кабельного телевидения должна платить за право ретрансляции, заключив при этом письменный договор, иначе ретрансляция считается незаконной.

Уже несколько лет длятся судебные разбирательства между ООО МСП НТ «Норма-Центр» и ООО «Торсат».

Вероятно, для сбора объективной информации о деятельности «Норма-Центра» и проводился обыск, тем более в рамках возбужденного уголовного дела.

По имеющейся информации, необходимые договора между ООО «Норма-Центр» и ООО «Торсат» не заключены. Более того, якобы, именно «НОРМА» отказалась их заключать. Это длиться уже несколько лет, еще с того момента, когда Олег Баранов был руководителем городской организации СПУ и депутатом Николаевского городского совета.

В ходе проведенных проверок, сотрудниками УГСБЕП УМВД Украины в Николаевской области была проведена фиксация ретрансляции телеканалов ООО МСП НТ «Норма Центр» на магнитную пленку у абонентов в разных районах города. А санкционированный обыск нежилых помещений проводился с целью изъятия документации и повторной проверки ранее установленных фактов.

За 2007 год, те самые правообладатели понесли убытки, с ретрансляции одного телеканала, на сумму около 300 тыс. грн.

Источник: Преступности НЕТ в Николаеве

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив