«Это человек, который фанатично предан своему делу», - тренер Ольги Харлан

15.08.2008 в 19:11

Победа николаевской спортсменки на Олимпийских Играх – бесспорно, знаменательное событие для всей Украины, и уж тем более – для региона.

Вчера мы общались с мамой олимпийской чемпионки Лены Хомровой (спортсменки из Николаева). А сегодня корреспондент «Новостей-N» встретился с тренером Ольги Харлан, которая в тот победный четверг показала блестящий результат и принесла Украине олимпийское «золото». Юрий Владимирович Марченко радушно согласился с нами пообщаться.

- Мы с еще двумя тренерами много лет работаем в одной «бригаде»: я, Шликарь Анатолий Николаевич и Скороход Артем Анатольевич. Один зал, одни ученики. Оля начала заниматься в десять лет. Получилось так, что один из членов нашей «бригады», Шликарь (Оле он приходится крестным отцом) привел ее на фехтование маленькой девочкой. И вот этот ребеночек, совсем маленький даже для десяти лет, начал заниматься фехтованием. В группах начальной подготовки ее обучал Артем Анатольевич, да и Шликарь давал уроки. В восьмом классе она перешла в ВУФК (Высшее училище физической культуры, – авт.). В это заведение набирают фехтовальщиков с восьмого класса. Там уже и я ей начал давать уроки (в ВУФК я работаю с 1986-го года). С восьмого по одиннадцатый классы она училась в ВУФК. Сейчас учится там же на первом курсе (первый и второй курс в училище считается как средне-специальное образование). Параллельно она учится в НКИ (ныне – Национальный университет кораблестроения им. Адмирала Макарова, – авт.).

Вспомнить абсолютно все заслуги Ольги Харлан затрудняется даже ее личный тренер:

- В 13 лет она была призером юниорского чемпионата Украины. В 14 лет была второй на чемпионате Европы среди взрослых. В дальнейшем она прогрессировала очень быстро. Четырехкратная чемпионка юниорских чемпионатов мира.

Несмотря на такие успехи, были в спортивной карьере у Оли и неудачи.

- В 2006-ом году случилось такое несчастье: на этапе Кубка мира в Москве она неудачно наступила на катушку (это такой элемент электрообуродования) и подвернула ногу. Там долго не разбирались. Определили, как перелом ноги (хотя позже выяснилось, что это был глубокий вывих). Приехала сюда с гипсом, на костылях. А до чемпионата мира оставалось две недели. Она не смогла участвовать в соревнованиях. Получилось так, что ей пришлось временно выйти из спортивного процесса. В этом году она выигрывала на этапах Кубка мира (это как подготовка на Олимпиаду). На трех этапах она была в призах. Чемпионат Европы – второе место. Чемпионат мира – второе место. И вот, наконец, Олимпиада. Ее она достойно выиграла.

Характер и личные качества Оли Харлан Юрий Марченко описывает так:

- Человек – огонь. Ничего не боится. Для нее не существует авторитетов. Без этих качеств фехтовать тяжело. Человек должен ничего не бояться. Человек не должен перед боем чувствовать себя в чем-то ущербным: вот, выхожу – этот выше меня ростом, этот занимается дольше, этот чемпион мира. Авторитетов для этого человека не существует. Поэтому Оля чувствует себя спокойно с любым противником. Это ей и помогает побеждать. Ну и, естественно, человек она одаренный. Физически прекрасно развита, отличная реакция. По характеру очень общительная. Не конфликтный человек, несмотря на то, что, казалось бы, одно другому может противоречить… Это человек, который фанатично предан своему делу. Мотивация на соревнованиях самая высокая. Для нее нет такого: вот, пройти бы хоть первую ступеньку, или вот этот боек выиграть. Только первое место! Все остальное – неудача. Сейчас она стала старше. А раньше для нее каждое поражение – это была целая трагедия. Поэтому речи о том, чтобы бросить фехтование или заняться чем-нибудь другим, никогда не было.

О команде, в которой Оля фехтует, Юрий Владимирович говорит:

- На редкость дружная команда. Видимо, поэтому у них такие результаты командных соревнований. Царит взаимоподдержка. Если кто-то оступился, что-то не получилось – никаких обид, упреков, обвинений. Это тот коллектив, в котором каждый понимает: может случиться все, что угодно; у одного не пошло сегодня, у другого – завтра, и это бывает со всеми. Кроме фехтования, любит музыку, танцы. Но дело в том, что фехтование у спортсменов занимает столько времени, что на другое времени не остается. Бывает, что по нескольку месяцев они не видят родного дома. А тем более, 2008-ой – олимпийский год – затянул их в себя конкретно. Это ряд этапов Кубка мира, а к ним – упорная подготовка. Сборы – соревнования, сборы – соревнования идут чередой. Только так – между двумя сборами заскочили домой на два дня, и все.

Чтобы серьезно заниматься фехтованием, нужно быть готовым, что это дело будет занимать практически весь день. Юрий Владимирович говорит, что, например, в режиме ВУФК спортсменам приходится тренироваться семь часов в день: три часа утром, четыре вечером, или наоборот. Когда они на сборах, режим тот же, только помимо основных занятий там есть зарядка и теоретическая подготовка (просмотр видеозаписей боев соперников и т.д.).

- Полный день они заняты фехтованием. Ну, а по-другому сейчас невозможно, если ты действительно хочешь добиться каких-то результатов…

Что ж, после вчерашнего результата Олей Харлан, можно без преувеличения сказать, восхищается не только Николаев, и не только страна, а весь мир!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив