Открылась персональная выставка николаевского художника - крымский пленэр

02.09.2008 в 16:21

Председатель Николаевской областной организации Национального союза художников Украины, заслуженный деятель искусств Украины Олег Приходько недавно вернулся в родной город из Крыма.

1-го сентября, в зале николаевского Дома художников открылась его персональная выставка. На ней представлены 86 этюдов автора.

- Кто работал в Крыму, знает, что бродить с этюдником по людным местам -  занятие непростое, - говорит николаевский художник Константин ГОЛОВИН, - за спиной сразу начинают толпиться люди, задавать вопросы. Может подбежать собака и начать вилять хвостом. Ты отвлекся - и все, утратил импрессию, впечатление пропало...

На выставку Олега Приходько  пришли друзья, коллеги по цеху, чиновники от культуры, студенты.

Пленэр - тяжелое упражнение, оно позволяет художнику держаться в тонусе и не расслабляться. Больше двух часов на этюд никто не тратит. Бессмысленно. Меняется освещение, состояние природы и настроение.

- В картине можно где-то спрятаться, можно облегчить себе жизнь, - говорит Заслуженный художник Украины Анатолий ЗАВГОРОДНИЙ. - В этюде ты весь открыт и беззащитен. Сразу видно - удалась тебе тема или день «убит» напрасно. Олег очень хорошо потрудился.

Выставка проработает в Доме художников десять дней, все желающие могут увидеть этюды автора бесплатно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив