Новинский к 2010 году намерен добывать до 3 миллионов тонн угля в России

12.09.2008 в 16:42
Вадим Новинский наращивает свое присутствие на железорудном рынке.

После вливания своих горно-металлургических предприятий в “Метинвест Холдинг” Рината Ахметова он довольствуется ролью миноритария в объединенной компании. Однако на этой неделе стало известно, что среди подконтрольных ему активов числится также Яковлевский рудник (Белгородская область, РФ). Согласно сообщению “Смарт-холдинга”, группа завершает строительство первой очереди предприятия и рассчитывает увеличить подземную добычу железной руды с 270 тыс. т в прошлом году до 540 тыс. т. в нынешнем. В 2010 году предполагается выйти на добычу 3 млн. т в год.

Из сообщения компании следует, что правами на Яковлевский рудник располагает ООО “Металл-групп”. По словам заместителя директора по экономике и финансам данной компании Анны Дудко, сейчас в состав предприятия входят подземная и наземная инфраструктура, дробильная фабрика, очистные сооружения, железнодорожные пути и автодороги. В планах — строительство комплекса дробления и разработка проекта по выходу на максимальный уровень добычи. В то же время в компании прорабатывают дальнейшие пути развития проекта. “Мы планируем существенно увеличить объемы добычи, после чего определить передел, который позволит увеличить добавленную стоимость, — это горячее брикетирование железа или строительство металлургического завода”, — сообщила представитель “Металл-групп”.

Общие запасы месторождения оцениваются в 1,3 млрд. т, содержание железа — до 68%, кремния — 2%. По своим свойствам руда с Яковлевского месторождения схожа с бразильской и превосходит по качеству украинскую и российскую. Однако разработка рудника с советских времен была заморожена из-за геологических сложностей с отводом грунтовых вод и экологическими проблемами. Видимо, растущая стоимость и востребованность железорудного сырья на рынке побудили собственника к поиску компромиссных вариантов реализации проекта с местными экологами. Строительство также было осложнено конфликтом местных властей с компанией “Интеко-Агро”, которая заявляла, что участок под железнодорожную ветку к предприятию находится в ее собственности. Примечательно, что российская пресса связывает инициативы поразработке рудника с именем посла России в Украине Виктора Черномырдина и его сына Виталия, хотя официального подтверждения этим слухам нет.

По словам гендиректора “Смарт-холдинга” Алексея Пертина, в России также предполагается реализация проекта по разработке месторождения с добычей двуокиси титана и попутно нефти, а также торфяных проектов.
 
Источник: "Укррудпром" 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив