Реальность и симуляция в проекте Якова Булавицкого «Потемкинские Марьяжи»

13.09.2008 в 16:44

В Николаеве накануне Дня города состоялось открытие мультимедийного проекта Якова Булавицкого «Потемкинские Марьяжи», посвященного николаевским женщинам.

«Марьяж» в переводе с французского означает «брак, замужество».

- Монумент, посвященный нашим женщинам, найдет поддержку у жителей города и городских властей, - выразил надежды Яков Булавицкий, - если мужчины не будут обращать внимание на наших женщин, то можно остаться с силиконовыми персонажами.

Идеей выставки, в которой представлено 11 картин, является попытка поднять проблему женской идентичности в Николаеве и влияния на сложении этой идентичности исторического и культурного прошлого города.

В Николаев бытует миф о так называемых «потемкинских свадьбах». В самом начале существования города, в конце XVIII века, во избежание массового побега рабочих с Ингульской верфи, по повелению князя Потемкина было решено поженить их на собранных со всей округи самых красивых девушках. Свадьбы проходили сразу на «месте знакомств». Мужчин-рабочих и «невест» выстраивали в шеренгу друг напротив друга, и мужчинам было велено выбирать. Рядом находился священник, который и венчал «влюбленную пару».

Однако основанная князем Потемкиным «служба знакомств» словно задала поведенческий стереотип женской части населения Николаева. Наличие просто избыточного количества красивых женщин в городе и невозможность полноценной реализации своих феминных потребностей, приводит к возникновению желания «быть увезенной» незнакомцем, то есть пройти тот же ритуал перепоручения себя фактически незнакомому человеку, который пришлось претерпеть их предкам по женской линии. Словно сыграть в карты со своей судьбой на счастье в браке - отсюда и название проекта - происходящее от французского «марьяж» означает как «брак, замужество», так и особый вид карточный игры и гадания на картах.

Для реализации социального запроса в городе существует огромное количество разнообразных служб знакомств. Процесс дистанцирования женской части населения города от мужской усугубляется также развитием электронных средств коммуникации, позволяющих знакомиться за «тридевять земель», превращая живой процесс общения между полами в тотальный, ни к чему не обязывающий, виртуальный флирт. Мальчики и девочки остаются словно разделенными виртуальной стеной, их чувства лишь симуляция искренности, не более убедительная, чем экзальтированные эмоции персонажей анимэ.     

Проект «Потемкинские марьяжи» состоит из противопоставления - реальности и симуляции. Реальные и виртуальные истории объединяются и сосуществуют в среде современного города.

Материалы для  некоторых работ, представленных на выставке (фото реальных женщин Николаева), Якову Булавицкому предоставил Краеведческий музей.

Галерейная версия проекта в большей мере носит иронично-критический характер, словно подводя зрителя к проблеме. Мы видим здесь напоминание о прошлом, констатацию настоящего и «предсказания» о будущем. Экспозиция проекта в День Города-2009 будет носить более позитивный, утверждающий характер. Планируется, что она будет размещена на лестнице, ведущей на Набережную с бульвара Адмирала Макарова, и, таким образом, будет находиться в непосредственной близости от весьма важного для культурно-исторического пространства города объекта - стены судостроительной верфи, построенной в 1830-х годах на месте сооружений первоначальной верфи еще 1788 года, предшествовавшей образованию самого города. Именно где-то в этих местах и проходили «потемкинские свадьбы». Памятник архитектуры национального масштаба, эта стена выступает символом начала города, его основанием.    

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив