Реконструкция системы технического водоснабжения на Южно-Украинской АЭС будет окончена в 2011 году

17.09.2008 в 13:12

В Николаевской области Южно-Украинская АЭС проводит реконструкцию системы технического водоснабжения. Выполнение данных работ, по сообщению Отдела работы с общественностью и СМИ, предусмотрено «Программой уменьшения потерь выработки электроэнергии по температуре и качеству циркуляционной воды на ЮУ АЭС».

Сегодня техническое водохранилище АЭС работает в очень напряженном режиме. В летние месяцы водоем не способен охладить воду в необходимых объемах до нужной температуры для всех трех блоков-миллионников станции. Из-за этого суммарная мощность АЭС в жаркий период ограничивается величиной 1800 МВт, т.е. дефицит охлаждающей способности пруда-охладителя составляет 1200 МВт. За последние десять лет работы атомной станции по этой причине недовыработано свыше 6 млрд. киловатт-часов электроэнергии. Это больше показателя среднегодового производства одного атомного блока.

Программа реконструкции системы техводоснабжения ЮУ АЭС  включает в себя два проекта - строительство пяти брызгальных бассейнов и сооружение насосной станции подпитки № 2 на берегу Южного Буга. Главная цель предпринимаемых работ - обеспечить оптимальные условия работы трех атомных энергоблоков в течение всего года.

Проект реконструкции системы технического водоснабжения АЭС прошел комплексную государственную экспертизу, которая включала в себя пять разделов: выводы  Министерства охраны окружающей природной среды, Минздрава Украины, инспекции по охране труда, а также инвестиционную и противопожарную экспертизы. Получены положительные оценки от всех названных инстанций. Проект и титул строительства утверждены распоряжением Кабинета Министров страны.

22-го августа приказом министра топлива и энергетики утвержден проект строительства насосной станции подпитки № 2 Ташлыкского водоема. Сегодня на объекте ведутся интенсивные работы. В начале сентября проведен подводный взрыв для подготовки котлована будущих водозаборных сооружений объекта.

Что касается пяти брызгальных бассейнов, то работы на них были начаты в прошлом году, но из-за отсутствия финансовых средств они приостановлены. Сегодня рассматривается возможность подготовки инвестиционного проекта для его дальнейшего финансирования.  На данном этапе ведется перерасчет стоимости строительства брызгальных бассейнов, поскольку цены 2005-го года, в которых он был рассчитан, сегодня уже не соответствуют действительности.

Полное окончание работ по реконструкции системы технического водоснабжения АЭС запланировано на 2011-й год. Проведенные расчеты показывают, что реализация данного проекта эквивалентна вводу энергоблока тепловой станции мощностью до 100 МВт.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив