Одесские рыбные бизнесмены уличены в подлоге на 300 миллионов гривен

22.09.2008 в 18:52

Одесская областная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении председателя правления и главного бухгалтера закрытого акционерного общества по подозрению в служебном подлоге на 255 млн грн и недоплате государству 53 млн грн налога.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Одесской области.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьями 366 часть 1 (служебный подлог) и 212 часть 3 УК Украины (уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей в особо крупных размерах).

Упомянутое ЗАО занимается выращиванием и поставками рыбы на рынки Одессы.

По данным прокуратуры, руководство предприятия получило за май - август 2007 года 100-процентную предоплату в сумме 255 млн грн по трем договорам с торговцами рыбой.

Согласно договорам ЗАО обязалось за эту сумму в течение 6 месяцев поставить каждому из контрагентов по 15 тыс. тонн толстолобика, однако оплаченный товар по сей день не поступил.

Кроме того, по данным экспертов Одессагосрыбоохраны, поставка такого количества рыбы с наявных у ЗАО мощностей «просто невозможна».

На этих основаниях прокуратура подозревает чиновников ЗАО в заключении заведомо фиктивных договоров на поставки рыбы.

При проверке обнаруженных фактов правоохранители выявили и другие нарушения закона. Так, руководство ЗАО необоснованно воспользовалось льготами, предусмотренными для плательщиков фиксированного сельскохозяйственного налога.

Как показала экспертиза финансовых документов ЗАО, сумма налога на прибыль за 2007 год была занижена на 53 млн 125 тыс. грн.

Источник: "Репортер"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив