Александр Садовский: «В спорте, как в жизни – мелочей не бывает»

30.09.2008 в 13:13
В этом году в бюджет Николаевской области депутатами и облгосадминистрацией был внесен пункт о выделении средств на приобретение спортивного инвентаря. 

- В этом году, мы очень хорошо поработали в плане приобретения спортивного инвентаря – рассказал корреспонденту «Новостей N» начальник управления по вопросам семьи, молодежи и спорта николаевской ОГА Александр Садовский. – Сейчас мы продолжаем его приобретать. На сегодняшний день не было существенных проблем в подготовке спортсменов для различных соревнований, чемпионатов, включая и подготовку спортсменов для олимпиады и паралимпиады. 

При этом он отметил, что спортсмены проводили сборы не только в Николаеве, но и на выездах. Правда, несомненно, остается множество проблем связанных с их финансированием. 

 - Вроде бы денег выделили много, но на протяжении 10 лет ничего глобального не приобреталось – продолжил Александр Витальевич, - И из-за этого мы были отброшенны очень далеко. Да и то, что мы сегодня приобрели, это единичные варианты, которые общую проблему не решают. Если нам нужны лодки, то не в единичном экземпляре, а десятками, тоже самое касается парусов, весел и многого другого. Эти все пробелы, нельзя закрыть единичными покупками. 

Перед олимпиадой 2008, была куплена яма для прыжков и лодка. Лодку купили универсальную, и она может быть использована, как парная, так и распашная (на одного человека). Что касается ямы, то она также может прослужить несколько лет, а вот весла, у них срок годности не больше года. 

На сегодняшний день, гребцы-байдарочники также столкнулись с проблемой - у них нет лодки-байдарки для четверых. Стоимость таких лодок очень различна - все зависит от качества и производителя. В среднем лодка четверка, на которой можно достойно выступать, может обойтись спортсменам в пределах 20 тыс. евро.
 
Также сейчас решается вопрос спортзала для фехтовальщиков. Он находится  не в очень пригодном состоянии, и требует капитального ремонта. Но даже после выигранного золота нашими девочками, его не торопятся ремонтировать. 

- Со спортзалом, в котором сейчас тренируются наши олимпийские чемпионки, существует проблема – сообщил Александр Садовский, - Сама фехтовальная школа относится к  городскому бюджету. А вот здание, в котором она находится - в областном подчинении, и  принадлежит управлению образования. Мы же со своей стороны, согласно бюджетному кодексу, не имеем права тратить на него ни одной копейки. Там надо делать реконструкцию. Но когда я обратился по этому поводу к губернатору, то  он нам поставил задачу - вернуть спортзал «Нарим» спортсменам. 

Этот зал на сегодняшний день не используется по назначению - он сдан в аренду. Сейчас ведутся переговоры о решении расторжения арендного договора и передачи его спортсменам. 

Когда-то в этом зале начинал зарождаться такой вид спорта, как прыжки на батуте. Но после того как специалисты сказали, что его уровень зала очень низкий для прыжков - было решено передать зал фехтовальщикам.

Помимо возвращения здания спортсменам «Нарима» на данный момент ведется капитальный ремонт фасада шахматного клуба, в яхт-клубе в одном из зданий была отремонтирована крыша. Также ремонтируется крыша в ФОКе на Намыве. 

Ремонт шахматного клуба обойдется в 400 тыс. грн, на яхт-клуб выделено 325 тыс. грн. Для ремонта ФОКа необходимо 300 тыс. грн, но сейчас для этих целей выделили лишь 95 тыс. грн.  



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив