Замминистра обороны Валерий Иващенко считает нецелесообразным содержание крейсера «Украина»

02.10.2008 в 09:17
Заместитель министра обороны Валерий Иващенко считает нецелесообразным содержание крейсера «Украина». Об этом он сообщил 1 октября 2008 г. в ходе заседания комитета ВР по вопросам евроинтеграции.

В частности, он отметил, что в связи с тем, что часть оборудования крейсера вышла из строя, специалисты оценили готовность крейсера на 92-93%. По его словам, этот крейсер использует за один поход в море топлива столько, сколько остальные корабли ВМС Украины. «Целесообразность его применения с точки зрения заданий Военно-морских сил отсутствует», - сказал Иващенко.

Замминистра обороны считает, что ВМС нужно развивать свою мощь с помощью кораблей иных классов. «Крейсер такого плана нам не нужен», - добавил Иващенко. Также он сообщил, что сейчас крейсер не сможет выполнять те задания, для которых он был спроектирован. По словам Иващенко, государство каждый год платит более 1 млн. грн. за содержание в хорошем состоянии этого крейсера.

Как сообщалось, в июле министр обороны Юрий Ехануров заявил, что Минобороны РФ заинтересовано в покупке крейсера «Украина». Крейсер находится в Николаеве на государственном «Судостроительном заводе им. 61 коммунара». Крейсер «Украина» заложен в 1983 г. по заказу ВМС Советского Союза, спущен на воду в августе 1990 г.

Источник: "Транспортный бизнес"



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив