Анатолий Науменко: «Дело по ГП «Дельта-лоцман» будет серьезным и громким»

23.10.2008 в 11:46
На состоявшейся 22 октября пресс-конференции Начальник УМВД Украины в Николаевской области Анатолий Науменко озвучил информацию о хищениях в особо крупных размерах на ГП «Дельта-лоцман», которые имели место во время строительства канала «Дунай – Черное море".

По словам генерал-майора, во время оперативного сопровождения расследования уголовного дела, возбужденного по фактам злоупотребления служебным положением установлено следующее. 

В период 2007-2008 годов ГП «Дельта-Лоцман» перечислило ООО «Укрморпуть» за выполнение работ по строительству ограждающей дамбы и технологического канала 68.1 млн. грн. Однако, выяснилось, что предприятии «Укрморпуть» не имел ни достаточного количества работников, ни специального оборудования для выполнения подобных работ.
 
В свою очередь ООО «Укрморпуть» заключил договор с ООО «Стройтехком» на сумму - 788.1 тыс. грн, якобы, за оформление документов, а с ООО «СБК Риф» - на сумму 20 948, 8 тыс. грн. за предоставление услуг. 

После этого ООО «СБК Риф» перечислил на счет ООО «Стройтехком» - 2 млн. 850 тыс. грн., где последний перевел деньги на ООО «Астор и Я». После этого деньги были переведены в наличность и легализованы.

К тому же, правоохранителями было установлено, что ООО «Астор и Я» хозяйственной деятельностью не занималось, а являлась «конвертационным центром». 

После этого правоохранительные органы установили, что на счета фиктивного предприятия ООО «Астор и Я» поступило – 72 млн. 485, 3 тыс. грн., из которых 70 млн. 711,7 тыс. грн. были легализован через выписку чеков под закупку сельскохозяйственной продукции. И как вывод этих операций - убыток государственного бюджета на сумму 1 млн. 350 тыс. 

- Дело по ГП «Дельта-Лоцман» будет очень серьезным и громким – добавил Анатолий Науменко. 

Также на пресс-конференции было озвучено, что по этому делу уже задержаны два должностных лица. Ведется следствие. 



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив