Контролировать цены на лекарства в Николаевской области будет отныне новый орган. И не один

05.11.2008 в 09:21

Государственная инспекция по контролю качества лекарственных средств в Николаевской области ликвидируется. Связано это с ее переподчинением от Министерства охраны здоровья напрямую Кабинету министров Украины,  пояснила начальник инспекции Нина Славко. Название инспекции не изменится, только учреждение, создаваемое вместо прежнего, будет специальным органом исполнительной власти.

Среди обязанностей обновленной инспекции, кроме прочего, -  проведение регулярных мониторингов цен на лекарственные средства в аптечной сети Николаева и области. Но уже сейчас сотрудники инспекции внимательно отслеживают ситуацию на фармацевтическом рынке. По словам Нины Славко, резкий скачок цен на лекарства наблюдался с 6 по 10 октября, когда надбавки достигали от 5 до 15% на отдельные виды отечественных препаратов и до 30-40% - на импортные лекарства.

В среднем торговые надбавки в нашей области составляют 25-28% от закупочной цены, поясняет Нина Михайловна. К тому же во многих аптеках покупателям делают скидки на покупки. Владельцы аптек понимают, что фармацевтический рынок в нашем регионе перенасыщен, поэтому за покупателей нужно бороться.

Положение с лекарствами и ценами на них заметно изменилось после выхода недавнего распоряжения Кабинета министров №1339, которым предписывалось стабилизировать цены на лекарства  и вернуться к уровню цен, который был на 1 октября нынешнего года. Во многих аптеках города и области уценили имеющиеся в продаже лекарственные средства до уровня 1 октября 2008 года.

«Сейчас, правда, мы опасаемся, чтобы не было дефицита лекарств, так как стратегического, долговременного запаса лекарств в аптеках не делают. Поставки лекарств происходят по мере поступления заявок, поэтому нет необходимости хранить долго поступившие лекарства, - сказала Нина Славко. - Но главная цель названного распоряжения правительства: приостановление необоснованного роста цен - все же достигнута».

В управлении экономики Николаевской областной госадминистрации создан штаб  по мониторингу и недопущению роста цен на лекарственные средства. К тому же сейчас ведутся переговоры  с коммерческими структурами и согласовывается перечень лекарств, которые будут продаваться населению по льготным ценам, доступным даже людям с небольшими доходами. Их стоимость будет устанавливаться от уровня оптовой цены, не более 5% торговых надбавок. Однако самым сложным вопросом, по словам Нины Славко, остается контроль цен на уровне оптовых закупок. Правительство заявило, что берет эту задачу на себя.

Одновременно с обновленной инспекцией, контролирующей цены на лекарства, создан Межведомственный совет по вопросам усовершенствования государственного контроля качества лекарственных средств и изделий медицинского назначения и обоснованности цен на них. Этот орган возглавляет глава Кабмина Ю. Тимошенко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив